Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Шушинский район

Шушинский район

Շուշիի շրջան
Население: 5,400 тыс. чел. (2010)
Площадь: 381,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+4
Ближайший аэропорт: Звартноц

Шушинский район расположен в самом центре Нагорно-Карабахской республики. Его территория, согласно азербайджанскому административному разделению, охватывает земли Шушинского района и части Лачинского районов. Этот регион полностью контролируется непризнанной республикой. Его административный центр находится в городке Шуша (Шуши). Он лежит на автотрассе, связывающей Ереван и Степанакерт.

Земли района раскинулись в центре Карабахского нагорья, где доминирует Карабахский хребет. Большая часть района лежит на его восточных склонах и отрогах. Горы чрезвычайно живописны, укрыты лугами, кустарниками, редколесьем и лесами. Здесь господствует мягкий умеренный климат с влиянием субтропического. Осадков выпадает немного, в основном весной и осенью, зима – относительно холодная, а лето жаркое. Рек мало, все они маловодны. Крупнейшая – Вараракн, и даже она сильно зависит от сезонных осадков. Основой экономики в районе является сельское хозяйство: террасное поливное земледелие и скотоводство.

Шушинский район расположен на землях исторической области Арцах, которой соответствует восточная провинция древнего государства Великая Армения (существовало в 1 тысячелетии до нашей эры). После её распада этой землёй владели персы, Кавказская Албания, мелкие армянские княжества, монголо-татара, соседние мусульманские государства. В средневековье регион входил в княжество Хачен, а после его ликвидации – в объединение армянских маликств Хамс, в частности Варанда. Завоёванный иранской династией Афщаридов регион в 1747 году стал частью Карабахского ханства. Тогда же и возникает Шуша, ставшей столицей ханства до 1822 года, то есть до его ликвидации. Ещё в начале 19 столетия Карабах присоединился к царской России, а территория района относилась к Елизаветпольской губернии (Шушинскому уезду). Районирование Нагорного-Карабаха произошло в 1930-х годах.

Шуша – один из культурных центров всего региона. Здесь сосредоточено большое количество памятников архитектуры. Среди них Шушинская крепость, построенная в 1751 году как главная цитадель Карабахского ханства и её новой столицы. В руинах лежит дворец карабахских ханов, а вот ансамбль собора Святого Христа Всеспасителя (1858 год) – действующий и в удовлетворительном состоянии.

см. также: Азербайджан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Шушинский район в большем размере

Карта района Шушинский район


Число просмотров: 1609

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика