Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Зеленоградский район

Зеленоградский район

муниципальный район
Население: 34,145 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2016,0 кв. км
Дата образования: 07.04.1946
Дата упразднения: 01.01.2016
Часовой пояс: MSK -1 (UTC+2)
Ближайший аэропорт: Храброво

Зеленоградский район на севере и западе омывается водами Балтийского моря. Его южные окраины выходят к побережью одноименного залива. На востоке он граничит с округом «Город Калининград» и Гурьевским районом. Его северо-восточные земли омываются Куршским заливом. Множество достопримечательностей украшают населенные пункты района.

В поселке Кумачево возвышается усадебный дом в два этажа с чердаком, построенный в начале 20 столетия. В послевоенный период его помещения занимали правление колхоза и местная библиотека. В пределах поселка Колосовка, в 500 метрах от железнодорожной станции, на пруду Вильгайтен находится башенка с затвором. С дамбой ее соединяет небольшой металлический мостик. Живописное сооружение, расположенное в акватории водоема, имеет семь окон, расположенных по окружности стены. Их обрамлением служат колонны. В прошлом существовавшая крыша теперь утрачена.

Почти в трех километрах юго-западнее поселка Кумачево через реку Нельму перекинут мост довоенной постройки. В прошлом недалеко от него существовал населенный пункт Пойерштитен. Рядом с поселком Филино находятся фрагменты старинной мельницы Кляйн Курена на обмелевшем ручье. В прошлом полноводная артерия, впадающая в море, приводила в движения мельничные механизмы, редко находящиеся в стадии покоя.

Статусом объекта культурного наследия обладает здание отеля Восточная Пруссия, расположенное в городе Зеленоградск. Построенный в 1906 году, старинный дом теперь служит одновременно архитектурным памятником и комфортно оборудованным отелем. Гостевые номера редко пустуют, поскольку современное оснащение, внутренне убранство и вежливое обслуживание находятся на высоком уровне, чем и привлекают туристов.

Популярное место отдыха - сквер королевы Луизы, был открыт в 2000-х годах. В его пределах согласно преданию растет дерево, посаженное прусским королем Фридрихом Вильгельмом IV в 1843 году в честь его матери. Об этом свидетельствует камень с памятной доской, установленный в одном из уголков сквера. Среди деревьев также возвышается бронзовый бюст королевы Луизы, установленный в 2007 году.

С 1-го января 2016 года все муниципальные образования Зеленоградского района были переданы Зеленоградскому городскому округу, который и стал преемником района в его прежних границах.

см. также: Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Переславское-Новоеавтобусная остановка
Колосовка, поворотавтобусная остановка
Откосовоавтобусная остановка
20 кмостановочный пункт
Переславскоеавтобусная остановка
Колосовка-Западнаяж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Зеленоградский район в большем размере

Карта муниципального района Зеленоградский район


Число просмотров: 973

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика