Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Зеленоградск

Зеленоградск

город, курорт
Население: 12,025 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Храброво

Зеленоградск — город в Калининградской области, расположен в 24 километрах от Калининграда на берегу Балтийского моря (Земландский полуостров).

Курорт Зеленоградска заработал репутацию более двух столетий назад. В начале 19 века известный доктор Фридрих Кессель пришёл к результату, что солнце, свежий воздух, грязевые ванны и морские воды в большинстве случаях могут стать для больных большей пользой, чем прием и кровопускание горьких микстур. Результат Кесселя дал огромный толчок для развития курортов по всей территории Европы. С 1816 года в связи с большим притоком курортников прусское селение Кранц начало интенсивную застройку. За первый год своей жизни курорт принял 35 гостей, в то время постоянная численность население самого посёлка составляла около триста жителей. Менее чем за пол века развития курорта, появились многочисленные санатории и пансионаты, красивые частные дома и модные отели. Кранц в 1844 году получил статус королевского курорта. Также развитию способствовала первая железнодорожная ветка, которая связывала в 1885 году курорт с Кёнигсбергом. Благодаря ей приток туристов существенно увеличился.

Зеленоградск неплохо сохранил архитектурный облик, который сложился в немецкое время, хотя большое количество сооружений было перестроено, часто в упрощённой форме.

Достопримечательностями курорта являются городской променад с длинным пляжем, красивая морская набережная, большой парк, сливающийся за городом с большим сосновым бором. Национальный парк Куршская коса, который находится в списке памятников природы ЮНЕСКО.

Зеленоградск немного скромнее соседнего курорта Светлогорска. Расположен на пологих склонах дюн, а не на высоком берегу, расчитан на спокойный семейный отдых, но существуют и места для молодёжи, в том числе неофициальный нудистский пляж.

Зеленоградск — популярный курорт кратковременного отдыха. Пляж усеян мелким светлым песком, который переходит в небольшие приморские дюны. Дно моря у побережья пологое, ровное. В Зеленоградске нет крутых подъёмов и спусков, что удобно для страдающих заболеваниями органов дыхания, сердца и опорно-двигательного аппарата. Присутствует в городе своя минеральная вода, называется — «Зеленоградская».

В Зеленоградске для детского отдыха сохранилась сеть оздоровительных лагерей.

посёлки в городе Зеленоградск
Население
Кумачёво, посёлок0.541
Мельниково, посёлок0.791
Морское, посёлок0.126
Население
Моховое, посёлок0.326
Романово, посёлок1.100
Рыбачий, посёлок0.839

см. также: Зеленоградск - посёлки || Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Зеленоградск
Рощино, остановочный пункт
Рощино, остановочный пункт
Сосновка, остановочный пункт
Сосновка, остановочный пункт

автостанции в городе Зеленоградск
Больница, автобусная остановка
Кпп, автобусная остановка
Река Тростянка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Зеленоградск в большем размере

Карта города Зеленоградск


Число просмотров: 6669

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика