Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кумачёво

Кумачёво

посёлок
Население: 541 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2
Высота над уровнем моря: 71 м
Почтовый индекс: 238542
Ближайший аэропорт: Храброво

Посёлок Кумачёво до 1946 года именовался Куменен. На его территории ещё до прихода тевтонцев существовало прусское поселение. После колонизации Орденом здешних земель ими была построена крепость. Рядом с ней возникла епископская деревня, именовавшаяся до 1524 года Комайн. Затем на протяжении 42 лет она называлась Кумайнен. С 1566 до 1595 годы значилась в документах как Кумеген и Кумейнен, впоследствии, начиная с 17 столетия, преобразовалась в Кумайнен. На карте, датированной 1584 годом, поселение было отмечено как Кумеген.

В 14 столетии в поселении построили церковь. В ходе Второй Мировой войны она сильно пострадала во время кровопролитных боёв за гору Гальтгарбен. Первый раз Куменен был взят советскими соединениями в феврале 1945 года, но был оставлен в ходе наступления немцев. Окончательно был взят в апреле 1945 года частями Белорусского фронта.

Тогда в двух здания слева от дороги был размещён госпиталь. Его со всех сторон оградили железными листами. В первом небольшом квадратном здании расположилась администрация, во втором непосредственно палаты. Умерших от ран солдат и офицеров хоронили вблизи въезда в посёлок, на местности, расположенной между озером и просёлочной дорогой.

В 1947 году в здании, где ранее размещался госпиталь, организовали Переславскую МТС. К тому периоду в посёлке оставалось несколько разрушенных зданий. Сохранилась старинная кирха, окруженная кованым ограждением. Почти все уцелевшие дома были без дверей, окон и полов. В начале 1948 года обжитыми были только три здания. Дом справа при въезде занимал дорожный мастер с семьей. В крайнем здании размещались пограничники. Ещё в одном строении находилась администрация механизированной станции.

К памятным местам относится руинированная кирха Куменена. Основанная как орденская, её впоследствии преобразовали в лютеранскую. Здание в готическом стиле построено из кирпича, а его фундамент сложен из валунов. В окрестностях посёлка в пределах ныне несуществующего селения Пойерштитен находится мост через реку Нельму довоенной постройки. В самом Кумачёво расположена старинная усадьба в два этажа с чердаком. Сразу после войны в нём размещались библиотека и правление колхоза.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Кумачевоавтобусная остановка ~ 1 км
Шатрово, поворотавтобусная остановка ~ 2 км
Гвардейская улицаавтобусная остановка ~ 4 км
Медведево, по требованиюавтобусная остановка ~ 4 км
Переславскоеавтобусная остановка ~ 5 км
Переславскоеж/д станция ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Кумачёво в большем размере

Карта посёлка Кумачёво


Число просмотров: 841

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика