Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Городовиковский район

Городовиковский район

муниципальный район
Население: 15,979 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1099,0 кв. км
Дата образования: 1920
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Элиста

Городовиковский район – наименьший по площади в Калмыкии. Он расположен на крайнем западе республики, в «аппендиксе», что втиснулся между Ставропольским краем (лежит к югу от района) и Ростовской областью (к северу) к западу от реки Маныч. Городовиковск является административным центром района, и через него проходит главная автотрасса в этом регионе: СальскИпатово. Калмыки составляют четверть населения района.

Район раскинулся на западе Калмыцкой степи, в северо-западной части Ставропольской возвышенности. Здесь господствует голая степь, практически полностью используемая под пашни. Лесных массивов нет, лишь в 19 столетии, когда началось хозяйственное осваивание региона, появились лесополосы. Водные ресурсы скудные и представлены Городовиковским водохранилищем, лиманом Малый Бурушкун, маловодными реками (Егорлык, Большой Гок, Башанта) и прудами.

История района связана с кочевыми народами, которые населяли этот регион в течение многих веков. В античную эпоху здесь кочевали скифы и сарматы, затем прокатилось несколько волн переселения народов, где наиболее заметным народом были гунны. В раннем средневековье в этих краях находились западные провинции огромного Тюркского каганата, а затем до 10 века господствовали хазары. В 13 столетии в Кальмыцкой степи обосновались монголо-татары, образовав Золотую Орду. После её распада этот регион формально принадлежал ногайцам, но с 16 столетия попал под влияние донских казаков. В начале 18 столетия регион был присоединён к Российскому государству, приблизительно тогда же здесь появились калмыки. В 1788 году сформировался Большедербетовский улус, входивший в Астраханскую (до 1860 года) и Ставропольскую (до 1920 года) губернии. В 1930 году улус (уже часть Калмыкии) переименован в Западный район, а в 1960 году – в Городовиковский. В 1944-57 годах он относился к Ростовской области.

Городовиковск – не только административный и экономический центр района, но и культурный. Именно здесь находятся главные районные достопримечательности. Среди них буддийский Тантрический монастырь Владыки Зонкавы (открыт в 2008 году), дубрава площадью 40 гектар, церковь Святого Архангела Михаила (1914 год), краеведческий музей, католический храм, здания исторического центра.

поселения в муниципальном районе Городовиковский район
Население
Весёлое, село0.687
Население
Столица Городовиковск, город9.327

см. также: Городовиковский район - города || Городовиковский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Городовиковский район
Городовиковск, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Городовиковский район в большем размере

Карта муниципального района Городовиковский район


Число просмотров: 1402

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика