Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ипатово

Ипатово

город

центр муниципального района Ипатовский район

Население: 26,055 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 86542
Ближайший аэропорт: Ставрополь

Город Ипатово – центр Ипатовского района в Ставропольском крае России. В 1860 году на месте будущего города возникло селение Чемрек. Считают, что название селения связано с именем похороненного недалеко ногайского князя. Основали село обездоленные переселенцы, которые облюбовали это место в дикой Приманычской степи у реки Калаус. В 1880 году Чемрек переименовали в село Винодельное. Село быстро росло, благодаря новым поселенцам. Село Винодельное являлось центром волости. Жители занимались садоводством, огородничеством, хлебопашеством, скотоводством, некоторые занимались торговлей.

В 1903 году в селе появилось Кредитное товарищество, которое осуществляло вклады, ссуды, залоги и другие операции. Товарищество было одним из первых в Ставрополье. В 1911 году появилось новое крупное кредитное общество. В 1914 году заработал кирпичный завод. В 1924 году Винодельное становится центром Винодельненского района, сформировались районные органы власти. В 1935 году село Винодельное было переименовано в Ипатово, а район в Ипатовский (в честь Петра Ипатова, героя Гражданской войны, который погиб здесь в 1918 году). Село Ипатово официально получило статус города в 1979 году.

Сегодня районный центр Ипатово – красивый, уютный город. Здесь найдены месторождения природного газа, минеральной воды, камня, глины, песка. Работают несколько заводов: комбикормовый, кирпичный, хлебозавод, маслосыродельный, пивоваренный. Одной из главных достопримечательностей города является мемориальный комплекс «Огонь Вечной славы», где похоронены умершие от ран бойцы времён Великой Отечественной войны. Недалеко от мемориала заложена аллея Славы. Здесь же в парке находится историко-краеведческий музей, в котором хранятся материалы по истории района. Музей построен на церковном фундаменте и является памятником архитектуры местного значения. На Ипатовской трассе установлен обелиск жителям, расстрелянным немцами. В Ипатово находится братская могила, где похоронены погибшие в борьбе с фашистами воины. В парке культуры установлен памятник Петру Ипатову.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Ипатово
Ипатово, вокзал

автостанции в городе Ипатово
Ипатово, автостанция
Ипатово, остановка "Автостанция", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Ипатово в большем размере

Карта города Ипатово


Число просмотров: 13573

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика