Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лаганский район

Лаганский район

муниципальный район
Население: 18,676 тыс. чел. (2015)
Площадь: 4685,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Элиста

Лаганский район – одновременно самый южный и самый восточный район республики Калмыкия. На севере он граничит с Астраханской областью, а южным его соседом является Дагестан. Райцентр расположен в городе Лагань. Через Улан-Хол проходит ветка железной дороги КизлярАстрахань, а автотрассы представлены дорогами республиканского и местного значения. Калмыков в районе более 50%, русские – вторая по численности этническая группа (30%).

Лаганский район охватывает всё побережье Каспийского моря, которое омывает Калмыкию, а это 130 километров. Он полностью лежит в Прикаспийской низменности – однообразной солончаковой полупустыни. На западе района раскинулись пески Калмыцкой пустыни, на востоке солёные лиманы Каспия. Для этой местности характерны уникальные формы рельефа: параллельные песчаные гряды высотой около 20 метров и длиной до километра – так называемые Бэровские бугры. Климат здесь резко-континентальный (зима холодная, лето жаркое, мало осадков), почвы слабо приспособленные к земледелию. Рек практически нет, для водоснабжения и хозяйства используются артезианские скважины и каналы. В Лаганском районе имеются запасы нефти, и нефтедобыча – главная отрасль экономики. Также работают рыбные хозяйства (разведение осетровых, рыбалка).

Территория Лаганского района всегда была малонаселённым регионом. В течение веков здесь проживали лишь кочевые племена и народы, сменявшие друг друга. В 6 веке эти земли вошли в Тюркский каганат, а после его распада принадлежали хазарам, половецким кланам. В 13 веке край завоевали монголо-татары, господствовавшие здесь до середины 15 столетия. До середины 16 века регион был частью Астраханского ханства, после разгрома которого присоединён к Московскому царству. В конце 18 столетия сюда из Средней Азии перекочевали калмыки. Земли района относились к Астраханской губернии, а после революции на основе Яндыко-Мочажного улуса обрадовали Приморский улус. В 1935 году из него выделили Лаганский улус (район). В 1958-1995 годах он назывался Каспийским.

В Лагани, где проживает 70% населения район, сосредоточены основные культурные объекты: филиал республиканского краеведческого музея, хурул со Ступой Просветления. В степи на территории района можно увидеть одинокие ступы-субурганы.

поселения в муниципальном районе Лаганский район
Население
Джалыково, село1.032
Население
Столица Лагань, город13.927

см. также: Лаганский район - города || Лаганский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Белое озерож/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Лаганский район в большем размере

Карта муниципального района Лаганский район


Число просмотров: 1568

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика