Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Петушки

Петушки

город

центр муниципального района Петушинский район

Население: 14,523 тыс. чел. (2010)
Площадь: 12,0 кв. км
Телефонный код: +7 49243
Ближайший аэропорт: Домодедово

Петушки — административный центр Петушинского района Владимирской области Российской Федерации. Город Петушки находится на левом берегу реки Клязьма, что в бассейне Волги, на расстоянии 67 километров от Владимира, и в 120 километрах от Москвы.

Возникновением город, а в те времена еще посёлок, обязан железнодорожной станции Петушки, открытой в 1861 году по соседству с одноименной деревней (в наше время – Старые Петушки). Существуют четыре версии возникновения названия города: в честь местных резных свистулек в форме петушков, популярных на Нижегородской и Макарьевской ярмарках; в связи с обычаем класть голову петуха в угол при начале строительства дома; от дымников в виде петухов, которые сохранились по сей день на нескольких домах; от разбойников, предупреждавших о себе криком петуха.

В начале 20-го века братья Крашенинниковы построили здесь ткацкую фабрику, рядом с железнодорожной станцией. Тогда же была возведена и церковь Успения Пресвятой Богородицы.

В 1913 году крестьянами Иваном Дрожжиным и Иваном Ефремовым здесь была открыта токарно-столярная фабрика, впоследствии преобразованная в шпульно-катушечную фабрику. В 1915 году запущен кирпичный завод.

В 1926 году посёлок при железнодорожной станции получил статус посёлка городского типа Новые Петушки, а в 1965 году посёлок был реформирован в город Петушки.

В городе Петушки Николаем Корниловым в 1997 году построен Музей петуха. Вплоть до 2000-го года на въезде в Петушки с запада красовалось замечательное изображение петуха. Сейчас же присутствует лишь тусклый постамент с надписью «Петушки». Да и он требует капитального ремонта или хотя бы чистки.

В российской культуре город отмечен поэмой В.В. Ерофеева «Москва — Петушки», написанной в 1970-м году, но увидевшей свет лишь в 1988-м. Венедикт Васильевич Ерофеев жил в Петушках около двух лет. В городе находится небольшой музей писателя.

От Москвы до Петушков курсируют электрички с Курского вокзала, а также с платформы "Серп и Молот" или с платформы "Новогиреево". Время в пути составляет 2-2,5 часа.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Петушки
Петушки, железнодорожная станция

автостанции в городе Петушки (всего 34)

Авиабилеты

см. также Карта города Петушки в большем размере

Карта города Петушки


Число просмотров: 5994

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика