Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Износковский район

Износковский район

муниципальный район
Население: 6,690 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1333,8 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Грабцево

Износковский район находится в южной части Калужской области. Его земли были заселены еще в глубокой древности. Первые обитатели здесь появились в эпоху каменного века. В бытность Древнерусского государства на местности жили славянские племена вятичей. Издавна Износковский край славился мастерами-умельцами, изготавливающими балалайки, цитры, гармони. В 19 веке, недалеко от современного районного узла связи, возвышалась усадьба Лебедева – известного в те времена кондитера. В двухэтажном доме была кондитерская, магазин и жилая часть, где проживала семья владельца.

Местность, занимаемая районом, находится в центральной части Восточно-Европейской равнины. Высочайшая ее точка отмечена к северо-западу от села Износки. Историческим местом является моренный холм Шатрищи, в пределах которого в далеком прошлом появилось первое поселение в пределах современного района. К природным памятникам относятся верховые болота Зубовское, Морозовское, Агафьинское.

На западе Износковского края находится часть национального парка «Угра». Хвойные и смешанные леса, озера и реки послужили благоприятными природными зонами для создания рыболовных и охотничьих хозяйств, а также турбаз. На побережье некоторых рек оборудованы места отдыха и благоустроены пляжи. В деревнях Гиреево, Гамзюки и Хвощи находятся пруды – популярные среди местного населения купально-пляжные зоны.

Центром агротуризма считается туркомплекс Сафари Парк «Лесные угодья». Он расположен в пределах деревни Гамзюки в живописной местности, где воссоздана атмосфера конца 19 – начала 20 столетия. По территории района проложено несколько туристических маршрутов, в частности пешие ягодные и грибные, водные по реке Воре, автомобильные по Гжатскому тракту, историко-природные.

Воссозданная в Сафари Парке русская деревня предлагает разные виды отдыха – рыбалку в пруду, катание на лодках, лошадях, велосипедах, походы в лес за грибами и ягодами, купание в водоеме, охоту на лося или кабана. Для любителей активного отдыха оборудованы площадки для игр в волейбол, футбол, пейнбол. В местном мини-зоопарке обитают песцы, зубры, верблюды, еноты, олени и другие представители животного мира.

центр муниципального района Износковский
Население
Столица Износки, село1.877

см. также: Износковский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Износковский район
Износки, вокзал
Кошняки, железнодорожная станция
Мятлевская, железнодорожная станция
Угрюмово, железнодорожная станция
69 км, остановочный пункт
77 км, остановочный пункт
77 км, остановочный пункт
81 км, остановочный пункт
84 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Износковский район (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Износковский район в большем размере

Карта муниципального района Износковский район


Число просмотров: 1414

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика