Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пенжинский район

Пенжинский район

муниципальный район
Население: 2,230 тыс. чел. (2015)
Площадь: 116086,4 кв. км
Часовой пояс: MSK+9 (UTC+12)

Пенжинский район охватывает север и северо-запад Камчатского края. Это крупнейший по площади из муниципальных образований Камчатки и, в то же время, наименее населённый (не считая Алеутского района). Район граничит на западе с Магаданской областью и на севере с Чукотским автономным округом. Административный центр находится в селе Каменское, что лежит в 1300 километрах от Петропавловска-Камчатского. Всего в Пенжинском районе 7 населённых пунктов. Транспортная связь здесь поддерживается самолётами, вертолётами, кораблями и автомобилями. Автодорог в районе крайне мало.

Пенжинский район назван по реке Пенжина, крупнейшей в регионе, которая разделяет район на две части. На востоке протянулись Пенжинский и Ветвейские хребты. Между ними раскинулась долина реки Куюл, где множество болот и озёр. На западные границы района обрамляют гряды Колымского нагорья, а ближе к долине Пенжины лежит Ичигемский хребет, достигающий 1500 метров высоты. Долина Пенжины также сильно заболочена и изобилует озёрами. Особенностью реки является «обратное течение», когда во время приливов вода в реке поворачивает вспять. На юге район омывается Пенжинской губой залива Шелихова (Охотское море), куда впадают все главные реки региона. Типичными ландшафтами здесь являются тундры, покрывающие как горы, так и низины. Повсеместно господствует вечная мерзлота и субарктический климат под влиянием океана. Богатый минеральными ресурсами район зависит от оленеводства и морского и речного промысла, так как имеющаяся инфраструктура не позволяет наладить добывающую отрасль.

Коренное население Пенжинского района – охотники, рыбаки и оленеводы коряки. Первые русские землепроходцы побывали здесь в середине 17 столетия. Это была экспедиция казака Ивана Камчатого, открывшего Пенжинскую губу. Дальнейшее исследования региона связано с добытчиками пушнины и других ценных ресурсов. Оседлые поселения, если не считать яранги коряков, возникли только в начале 20 столетия в связи с объединением местного населения в оленеводческие колхозы. Район появился в 1930 году в результате образования Корякского автономного округа. В 2007 году район перешёл в подчинение Камчатскому краю.

центр муниципального района Пенжинский
Население
Столица Каменское, село0.602

см. также: Пенжинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в муниципальном районе Пенжинский район
Каменское, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Пенжинский район в большем размере

Карта муниципального района Пенжинский район


Число просмотров: 2519

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика