Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Каменское

Каменское

село

центр муниципального района Пенжинский район

Население: 602 чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+12
Почтовый индекс: 688850
Ближайший аэропорт: Каменское

Село Каменское – населённый пункт на реке Пенжина и административный центр Пенжинского района. Расположено село в 45 километрах от крупнейшего поселения района села Манилы, с которым связано речным сообщением и гравийной автодорогой. Расстояние до Петропавловска-Камчатского, куда можно добраться только по воздуху – более 1100 километров. Треть населения представлена коренным населением региона: коряками и чукчами.

Основано Каменское в период советского освоения региона, в 1930 году. Первоначально поселение было центром Корякского автономного округа, однако в 1937 году его перенесли в Палану, и Каменское осталось лишь центром Пенжинского района. Застройка села представлена одно- и двухэтажными деревянными домами. Широко в Каменском распространены рыбалка и огородничество (в том числе в теплицах). Имеется районный музей.

В 4 километрах от села в 1960-х годах на Солдатской сопке построили военный объект – станцию тропосферной связи, что обеспечивала связь Тихоокеанского флота с Москвой. В 2005 году станцию закрыли, и от неё остались четыре огромные антенны и руины казарм и технических построек.

другие точки на карте с названием Каменское
Каменское, Наро-Фоминский район, Московская область, село

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в селе Каменское
Каменское, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта села Каменское в большем размере

Карта села Каменское


Число просмотров: 5191

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика