Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Муезерский район

Муезерский район

муниципальный район
Население: 10,847 тыс. чел. (2015)
Площадь: 17660,0 кв. км
Дата образования: 1966
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Петрозаводск

Муезерский район занимает западную часть средней Карелии и проходит вдоль приграничной территории с Финляндией.

Природные условия

В пределах района лежит Западно-Карельская возвышенность, разделяющая бассейны Белого и Балтийского морей. Рельеф местности представлен низкогорными участками, пересеченными крупными и средними реками. Здесь находятся истоки многих природных артерий, в том числе Чирка-Кемь и Суны, текущих в разные направления. Изобилие озер разной площади и глубины, родников и ручейков привлекает сюда поклонников дикой природы и сторониковв экологического туризма.

Здесь находятся 4 озерные системы, в частности Однозерская, имеющее восточное направление, Чирко-Кемская (северо-восточное), Лексозерско-Лендерская (юго-западное). В благоприятный сезон здесь проходят сплавы на байдарких и плотах. Экстремальное путешествие проходит через многочисленные пороги и привлекает многочисленных поклонников водных видов спорта.

В южной части района недалеко от поселка Суккозеро находится гора Воттовара – высочайшая точка Западно-Карельской возвышенности. На ее вершине в далеком прошлом находилось святое для саамов место, где они поклонялись природе. Об этом свидетельствуют расположенные здесь культовые камни, выложенные в определенной последовательности. Гора привлекательна также как природный объект, где встречаются следы тектонической деятельности – многочисленные валуны и обломки скал. Ее склоны и вершина покрыты лесными массивами, сменяющиеся тундровыми участками.

История

В прошлом приграничное положение местности было причиной шведских набегов. Но их вероломные атаки успешно отражались смелыми воинами во главе с Иваном Рокаччу. Его умелая тактика и дальновидность позволили его отряду разгромить крупное шведское соединение. Памятный знак и могила народного героя находятся недалеко от деревни Тикша. Сюда часто прибывают паломники из разных районов Карелии. Местность известна историческим лыжным походом красноармейцев в деревню Кимасозеро в 1922 году. В современный период по его следам организовали лыжный маршрут, в котором участвовали любители зимнего спорта во всех уголков страны.

центр муниципального района Муезерский
Население
Столица Муезерский, посёлок городского типа, пгт2.926

см. также: Муезерский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Муезеркаж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Муезерский район в большем размере

Карта муниципального района Муезерский район


Число просмотров: 696

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика