Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Олонецкий национальный район

Олонецкий национальный район

муниципальный район
Население: 21,373 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3988,0 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Петрозаводск

На юге Карелии находится Олонецкий район. Его юго-западные окраины выходят к побережью Ладожского озера. На севере и северо-западе он граничит с Питкярантским и Пряжинским муниципалитетами. Южные и юго-восточные территории примыкают к Ленинградской области. Значительную площадь занимают лесные массивы и болота. В районе насчитывается 11 рек и 49 озер. Активно развиваются такие сельскохозяйственные отрасли, как звероводство, животноводство, растениеводство.

История здешних мест исчисляется столетиями. В дореволюционный период Олонец был центром одноименного уезда и находился в этом статусе длительное время. Археологические исследования края подтверждают версию о заселении здешних мест восемь тысяч лет назад. В далеком прошлом на территории района находилась Олонецкая крепость – оплот российской государственности в период борьбы со шведами. От некогда большого количества культовых сооружений до нынешних времен уцелела их небольшая часть.

Местность занимает обширную равнину с кое-где встречающимися возвышенностями. Самой значительной считается гора Железная. По отношению к южной части района ее северные территории слегка возвышенны. Здесь лежат обширные болота, в частности Сармягское, Большое, Ропакское. Равнинная местность занята в большей мере аграрными угодьями и возделываемыми полями. В период миграции здесь всегда много перелетных птиц, останавливающихся на отдых. Среди них есть виды, занесенные в Красную книгу.

В деревне Алексала рядом с Олонцом каждую весну можно увидеть многочисленные гусиные стаи, делавшие остановку во время перелета. В тот период равнина служит огромным полигонам для тысячи птиц, что привлекает сюда многочисленных туристов. Многие из них делают уникальные фотоснимки с наиболее близкого расстояния. Традиционным считается фестиваль «Олония – гусиная столица», проходивший ежегодно и собирающий много зрителей.

На протяжении 120 километров территория района примыкает к Ладожскому озеру, в которое впадают многие олонецкие реки. В их числе находятся Тулокса и Видлица, где водятся ценные породы рыб, в частности лососевые. Прибрежная часть района покрыта сосновыми лесами, где в сезон всегда много ягод и грибов.

поселения в муниципальном районе Олонецкий национальный район
Население
Видлица, село1.632
Ильинский, посёлок2.810
Население
Столица Олонец, город9.060

см. также: Олонецкий национальный район - города || Олонецкий национальный район - посёлки || Олонецкий национальный район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Олонецкий национальный район
Олонец, железнодорожная станция

автостанция в муниципальном районе Олонецкий национальный район
Олонец, автостанция

ближайшие транспортные узлы
Путилицаавтобусная остановка
Верховьеавтобусная остановка
Рыпушкалицыавтобусная остановка
Тууксаостановочный пункт
Мегрегаавтобусная остановка
Алексалаавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Олонецкий национальный район в большем размере

Карта муниципального района Олонецкий национальный район


Число просмотров: 974

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика