Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Прионежский район

Прионежский район

муниципальный район
Население: 21,615 тыс. чел. (2015)
Площадь: 4475,0 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Петрозаводск

На юге Карелии находится Прионежский район, расположенный на холмисто-грядовой местности. На западе лежат отроги Олонецкой возвышенности. Самая высокая точка находится на Кили-горе в 40 километрах от райцентра. Шокшинская гряда протянулась вдоль Онежского побережья. В южной части района встречаются многочисленные отложения из супесей и песков. На западе и юго-западе находятся суглинки и глины.

Район известен несколькими рекреационными территориями. Они занимают заливы Онежского озера Ялгуба-Суйсари, берег Онеги к югу от Петрозаводска, окраины межозерья Кончезеро-Укшозеро, местность в пределах Лососинного, Манезеро, Шапшозеро. Каждая из зон представляет собой значительный потенциал для развития туристических направлений.

После завершения формирования этноса на землях Карелии, территорию нынешнего района заняли в основном карелы-ливвики – представители южной ветви народности. Исторические постройки в большей мере сосредоточены в Веасской национальной волости и в пределах Петрозаводска. Деревянные жилые строения, датированные 18-19 веками, также находятся в поселке Ладва и деревнях Ялгуба и Суйсарь. Местность известна археологическими памятниками. Все раскопки охраняются государством.

В селе Деревянное функционирует единственный в Карелии комбинат художественных промыслов. В населенном пункте ведут деятельность два сельских музея. Почти во всех деревнях по традиции отмечаются обрядовые и народно-фольклорные праздники, в частности в честь зимнего рыбака «Педрун пяйвя», Иванов день, праздник урожая «Чири пиирай». На побережье Укшозера находится турбаза «Косалма», где организовывают лыжные, водные и пешие походы по живописным местам района.

Увлекательные туры предлагает туристам охотничье хозяйство «Север-Тур». Они занимают два или более дней. Во время отдыха организовывают охоту на дичь и рыбалку. Туристам предлагаются услуги по обеспечению необходимым снаряжением, сопровождению егеря и другие виды сервиса. В 25 километрах от Петрозаводска на побережье Кончезеро расположен отель «Элис-клуб» - один из лучших мест семейного отдыха в районе.

поселения в муниципальном районе Прионежский район
Население
Деревянное, село1.266
Заозерье, село1.308
Население
Ладва, посёлок2.132
Столица Петрозаводск, город263.540

см. также: Прионежский район - сёла || Прионежский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Пяжиева Сельгаж/д станция
Деревянка, ж/д станцияавтобусная остановка
Деревянкаж/д станция
Ныркиостановочный пункт
Пухта 2автобусная остановка
Дачи "Онежец"автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Прионежский район в большем размере

Карта муниципального района Прионежский район


Число просмотров: 1324

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика