Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Заозерье

Заозерье

село
Население: 1,308 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 8142
Почтовый индекс: 185501
Ближайший аэропорт: Петрозаводск

Село Заозерье расположено на северо-восточном побережье озера Логмозеро недалеко от Петрозаводска. До его возникновения здесь уже существовали поселения, возникшие до 14 столетия. Само село образовалось при соединении нескольких деревень, в частности Шликин-наволок, Щелейки, Лехнаколока, Заостровья, Тихого Наволока, Логморучея, Петрушина Наволока, Заостровья. До начала 20 столетия в составе Заозерья также находилась деревня Сулажгора. Селения объединились в единый населенный пункт в 18 столетии.

В 19 веке деревни именовались Заозерским обществом и находились в составе Шуйской волости на территории Олонецкой губернии. В здешних местах существовал небольшой мужской монастырь, основанный старцем Касьяном в 1589 году, и находился храм в честь Петра и Павла. В 1764 году обитель упразднили, а церковь стала приходом для крестьян Заозерья. Местность, где она находилась, именовалась Соломенским погостом, иначе Соломенное.

Рядом с местом, где был пролив, соединяющий Логмозеро и губу Онежского озера, располагались дома священников. В 1780 году был построен храм Сретения Господня. На территории одной из деревень – Шлыкин Наволооке, находилась часовня Святого Антония. Живописная местность была привлекательна для городских жителей. Для чиновника Александровского завода здесь построили дачу.

В 1874 году крестьяне Заозерских деревень отдали в аренду участок земли у побережья Логмозера лесопромышленнику Громову. На нём он построил лесопильный завод, а часть дохода отдавал на украшение крестьянских храмов. До нынешних времён сохранилась церковь Петра и Павла, где с 1962 года размещался детский сад.

На Соломенский лесопильный завод промышленника Громова приезжали на заработки крестьяне из разных мест, в том числе из Великого княжества Финляндского. В 19 столетии в Заозерье работали заводы по изготовлению кирпича, стеклянной посуды, тарантасов. Некоторые из местных жителей занимались извозом на лошадях и на лодках. В 1934 году в Заозерье образовали несколько колхозов, позже птицесовхоз. Последний в 1990-х годах был закрыт по причине убыточности.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Судострой-2автобусная остановка ~ 0 км
Судострой-1автобусная остановка ~ 0 км
Судострой-3автобусная остановка ~ 0 км
Логморучейавтобусная остановка ~ 1 км
Тихий Наволокавтобусная остановка ~ 1 км
Заозерьеавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта села Заозерье в большем размере

Карта села Заозерье


Число просмотров: 1784

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика