Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пряжинский район

Пряжинский район

муниципальный район
Население: 14,501 тыс. чел. (2015)
Площадь: 6395,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Петрозаводск

Пряжинский район находится на водоразделе Ладожского и Онежского озер, в 150 километрах от границы с Финляндией. На его территории пересекаются две трассы федерального значения: «Кола» и «Петрозаводск – Санкт-Петербург» (часть туристического маршрута «Голубая дорога»). Туризм считается одним из перспективных направлений экономики района и обладает огромным потенциалом благодаря уникальным природным ландшафтам, историческим памятникам разных эпох.

Районный и областной центры разделяют 46 километров, что выгодно сказывается на развитии поселка городского типа Пряжи. Развитая дорожная инфраструктура обеспечивает качество передвижения внутри района и за его пределами. Основная часть турбаз протянулась вдоль побережья Сямозеро с песчаными пляжами в обрамлении густых зарослей растительности.

Природные водоемы, разные по глубине и площади, сосредоточены в пределах лесных массивов. В них изобилует рыба, в часности щука, окунь, плотва. Также в них обитают ценные виды – хариус, корюшка, судак, пелядь. Важное хозяйственное значение имеет река Шуя, полноводная и с минимальным расположением порогов. На протяжении всей ее длины для туристов и местных жителей – поклонников активного отдыха, организовывают сплавы на плотах и байдарках.

Событийный туризм не мене популярен в здешних местах. По давно сложившейся традиции ежегодно на протяжении длительного периода проводится международный фестиваль «Киндасово», посвященный сельскому юмору. Большое количество людей собирают масштабные праздничные мероприятия. Среди них выделяется «Медолапый диво-леса» - фестиваль мужской культуры.

Множество археологических памятников находятся на побережье водоемов и в пределах некоторых населенных пунктов. В окрестностях Сямозеро обнаружены стоянки древних людей. В деревне Каменьнаволок находится медеплавильная мастерская, датированная первым тысячелетием до нашей эры. Недалеко от села Колатсельга расположено здание бывшего доменного завода, построенного в 18 столетии. В 2004 году на побережье Сямозеро открыли зоокомплекс «Три медведя».

центр муниципального района Пряжинский
Население
Столица Пряжа, посёлок городского типа, пгт3.538

см. также: Пряжинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Мэрияавтобусная остановка
Пряжаавтостанция
Магазинавтобусная остановка
Лесхозавтобусная остановка
Больницаавтобусная остановка
Площадкаавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Пряжинский район в большем размере

Карта муниципального района Пряжинский район


Число просмотров: 929

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика