Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Суоярвский район

Суоярвский район

муниципальный район
Население: 16,944 тыс. чел. (2015)
Площадь: 13738,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Петрозаводск

Суоярвский район расположен в западной части средней и южной Карелии. Он имеет наибольшую протяженность вдоль границы с Финляндией. Примерно в 10 километрах от окраин района расположен пункт пропуска «Вяртсиля». Его близость значительно влияет на ориентирование туристов в пользу здешней местности.

Транспорт

Железнодорожным и автомобильным сообщением район связан с Петрозаводском, Костомукшей, Сортавалой. Внутренняя транспортная сеть обеспечивает постоянную связь между населенными пунктами района в любое время года.

Природные условия

Рельеф местности довольно разнообразен. Здесь возвышенные места сменяются скалами, моренными и озовыми грядами, чередующимися с озерами и болотами. Небольшие водоемы встречаются на всей протяженности лесных массивов. Их насчитывается тысячами.

Также много в районе находится рек, включая верховья крупных Карельских рек – Суны и Шуи. Обширная гидросистема предопределила развитие водно-спортивного и экологического туризма, а также занятия рыбным промыслом и охотой.

Озерно-речная система Толвояри находится в одноименном заказнике и является ее центром. Между водоемами проходят узкие гряды, покрытые сосновыми лесами. Изобилие рыбы, в частности ряпушки, леща, окуня, щуки, привлекают сюда многочисленных поклонников рыбной ловли.

Туризм

По территории заказника проложено несколько туристических маршрутов, на протяжении которых оборудованы зоны для размещения палаток, подготовлены костровища с запасом дров и надежное укрытие от дождя для устройства привала во время ненастья.

История

Местность, расположенная в приграничной полосе, в прошлом часто подвергалась нападению шведов. Напоминанием о тех временах служит скала, расположенная в поселке Поросозеро, именуемая «Шведский камень». Происхождение названия связывают с древним преданием о кареле-проводнике, который опрокинул лодку со шведскими солдатами в районе возвышенности.

Местность считается родиной многих известных карельских рунопевцев. Еще в половине 19 столетия здесь побывали собиратели фольклора, в числе которых был Элиас Леннрот – финский лингвист, составитель карело-финского эпоса, известного под названием «Калевала».

центр муниципального района Суоярвский
Население
Столица Суоярви, город9.763

см. также: Суоярвский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Суоярвский район
Суоярви 1, вокзал

автостанции в муниципальном районе Суоярвский район
Суоярви, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Суоярвский район в большем размере

Карта муниципального района Суоярвский район


Число просмотров: 933

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика