Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Слоним

Слоним

город

центр района Слонимский район

Население: 48,800 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Чампино

Слоним - один из древних городов Беларуси, находится на слиянии Щары и Иссы. Археологи относят основание Слонима к 11 веку. Ипатьевская летопись, где впервые упомянут город, указывает на 1252 год. Тогда город назывался Вслоним (Услоним). Название могло произойти от старославянского слова «вслон (услон)», означавшего укрепление, заграда, барьер.

В середине 13 века Слоним вместе с окрестными землями входит в земли ВКЛ (Великого княжества Литовского). Уже в 1413 году городок становится центром уезда. В 1507-1795 годах центр повята в Новогрудском воеводстве. В 1531 году Слоним получает Магдебургское право, а герб в 1591 году, уже при Льве Сапеге, государственном деятеле Речи Посполитой, который много сделал для города. С тех пор на гербе красуется лев с серебряной стрелой – символ рода Сапега. В 17 веке Слоним зацепили русско-польские войны, в результате которых город был практически полностью разрушен. В конце 18 века при старосте Михаиле Казимире Огинском, великом гетмане литовском, Слоним достигает расцвета. Город разрастается, ведётся массовое строительство, открывается театр. С 1795 года Слоним в Российской империи как административный центр Слонимского наместничества, которое просуществовало около 2 лет. Середина 19 века – период крупных крестьянских восстаний и волнений.

В 1915 году кайзеровские войска Германии заняли и разрушили Слоним. С 1919 по 1939 года город принадлежал Польше. После освобождения города от фашистских оккупантов Слоним вошёл в состав Гродненской области.

Со Слонимом связаны такие известные личности как знаменитый композитор Михаил Кеофас Огинский, провёвший здесь детство, олимпийский призёр легкоатлет Иван Тихон, чемпион мира и Олимпийских игр гребец Владимир Романовский.

К наиболее примечательным сооружениям Слонима относятся костёл Наисвятейшей Девы Марии (1640 год), часовня святого Доминика (1745 год), усадьба Альбертин (19 век), бывшая загородным имением графов Пусловских. Застройка исторического центра (19 век) тоже изобилует привлекательными строениями. В городе успешно работает театр, краеведческий музей.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Слоним
Верхлесье, автобусная остановка
Деревная, автобусная остановка
Долбневичи, автобусная остановка
Задворье, Василевичский сельсовет, автобусная остановка
Комлевичи, автобусная остановка
Низ, автобусная остановка
Павловичи, автобусная остановка
Полонка, совхоз, автобусная остановка
Саковичи, автобусная остановка
Слоним, улица Красноармейская, автобусная остановка
Тушевичи, автобусная остановка
Ферадки, автобусная остановка
Шундры, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Слоним в большем размере

Карта города Слоним


Число просмотров: 8303

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика