Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Таштагольский район

Таштагольский район

муниципальный район
Население: 53,205 тыс. чел. (2016)
Площадь: 11383,0 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Кемерово

Таштагольский район расположен на юге Кемеровской области. Это второй по площади район области. Граничит он с Хакассией, Алтаем и Алтайским краем. Город Таштагол – административный центр, где находится конечная станция Южно-Кузбасской ветки Западно-Сибирской железной дороги, что ведёт из Новокузнецка. Таштагольский район – место расселения шорцев, коренного малого народа.

Район занимает территорию географической области Горная Шория. Это природная страна на стыке Алтайской и Саянской горной систем. Горы здесь невысокие (в среднем 500-1600 метров выше уровня океана), малонаселённые, почти полностью укрытые тайгой. Главными реками являются Мрассу и Кондома (бассейн Оби) с многочисленными притоками. Горная Шария богата минеральными ресурсами, в особенности железной и марганцевой рудой (месторождения разрабатываются). Однако главное богатство региона – природа. Более трети его территории занято Шорским национальным парком, созданный для охраны экосистемы горной тайги и, в частности, популяции соболя.

В раннем средневековье на эти земли вторглись тюркоязычные племена. Смешиваясь с коренными жителями (предками кетов) они сформировали шорский этнос. Первые письменные сведения о шорцах относятся к времени появления здесь русских землепроходцев, то есть к 17 веку. ДО этого шорцы, занимаясь охотой, рыбной ловлей и ремёслами, находились в зоне культурного, экономического и политического влияния со стороны соседних народов и государств (в основном, тюркоязычных ханств). До 20 века земли Таштагольского района были наименее исследованными в Кемеровском крае. Появление многих населённых пунктов связано с разработкой местных рудников. Таштагальский район – один из молодых в области. Возник он в 1983 году из частей Горношорского, Кузедеевского и Новокузнецкого районов.

На территории района расположен один из популярнейших в России горнолыжных курортов – Шерегеш. Это место известно своими специально оборудованными и стихийными трассами, современной инфраструктурой. В Шерегеше даже проводят чемпионаты страны по горнолыжным видам спорта и сноуборду. Шорский национальный парк также привлекает множество посетителей. По нему проложено несколько пеших трасс, которые проходят по самым значительным природным достопримечательностям: водопадам, пещерам, озёрам, скалам.

поселения в муниципальном районе Таштагольский район
Население
Мундыбаш, посёлок городского типа, пгт4.667
Столица Таштагол, город23.059
Население
Темиртау, посёлок городского типа, пгт3.950
Шерегеш, посёлок городского типа, пгт10.248

см. также: Таштагольский район - города || Таштагольский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Таштагольский район (всего 27)

автостанции в муниципальном районе Таштагольский район (всего 44)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Таштагольский район в большем размере

Карта муниципального района Таштагольский район


Число просмотров: 3061

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика