Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Темиртау

Темиртау

посёлок городского типа, пгт
Население: 3,950 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1931
Часовой пояс: UTC+7
Высота над уровнем моря: 344 м
Телефонный код: +738473
Почтовый индекс: 652920
Ближайший аэропорт: Спиченково

Среди лесистых холмов Горной Шории, на северо-западе Таштагольского района расположен промышленный посёлок Темиртау. Он раскинулся в междуречье Тельбеса и Каза. Название обозначает «железная гора», и посёлок является рудной базой для металлургических заводов Новокузнецка. От этого промышленного гиганта к Темиртау и далее на юг, к Таштаголу ведёт автодорога и железнодорожная ветка. Из Темиртау до Таштагола – 67 километров, до Новокузнецка – около 100 километров.

Железорудное месторождение начали разрабатывать в 1931 году. Тогда же и появился Темиртау. В первые десятилетия существования посёлка (и по мере увеличения объёмов добычи руды) основной приток населения исходил из Украины, Белоруссии и европейских областей РСФСР. Рудник на полную мощность работал до 1991 года, после чего резко снизились его мощности. В последние годы жизнь в посёлке перестраивается. Работают несколько небольших производственных предприятий, одно из которых – завод по переработке железорудных отходов. Также развивается лесозаготовка, добыча доломита.

Среди типовых жилых домов в Темиртау выделяются дом культуры и особенно – деревянный Свято-Троицкий храм (1992 год) с изящно украшенным фасадом. Своеобразной «достопримечательностью» можно назвать и заброшенную метеорологическую обсерваторию на севере Темиртау, где работал Анатолий Дьяков, разработавший на основе наблюдений за солнцем метод долгосрочного прогнозирования погоды. Характерными объектами окрестностей посёлка являются затопленные карьеры. К востоку от Темиртау, на реке Тельбес, расположен детский оздоровительный лагерь.

другие точки на карте с названием Темиртау
Темиртау, Карагандинская область, Казахстан, город

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
485 кмостановочный пункт ~ 1 км
Ахпунж/д станция ~ 1 км
Каштауостановочный пункт ~ 1 км
5-й кмавтобусная остановка ~ 1 км
5 кмостановочный пункт ~ 1 км
Платформа Каштауавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Темиртау в большем размере

Карта посёлка Темиртау


Число просмотров: 3716

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика