Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Темиртау

Темиртау

город
Население: 173,729 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Сары-Арка

Темиртау – город металлургов. Его название переводится как «Железная гора». Народное прозвище города – Казахстанская Магнитка. Местный металлургический завод – градообразующее предприятие, которому Темиртау обязан своему благосостоянию. 60% населения – русские.

Темиртау расположен на берегах Нуры посреди казахских степей. На севере – Самаркандское водохранилище, созданное для обеспечения работы металлургических предприятий.

Начало Темиртау положили 40 семей переселенцев из Самары. Они прибыли сюда летом 1905 года и назвали новое поселение Жаур, по названию близлежащей сопки. В 1909 году посёлок переименовали в Самаркандский («сахар из Самары»). «Кант» по-казахски – «сахар», его уже давно возили по торговому тракту из Самары через эту местность. В 1920-х годах в районе поселения прошли геологические разведывательные экспедиции, в результате которых не было обнаружено полезных ископаемых, но зато Самаркандский рекомендован для постройки металлургического завода. В годы войны ещё недостроенный завод начал давать первую сталь (1944 год). С 1945 года посёлок Самаркандский становится городом Темиртау. Строительство в городе одного из крупнейших заводов чёрной металлургии СССР – Карагандинского металлургического комбината – началось в 1950 году и продолжалось 10 лет. Это была всесоюзная Ударная Стройка, куда съезжались строй отряды даже с Болгарии.

Темиртау известен тем, что в 1947-49 годах здесь содержались японские военнопленные Квантунской армии, а в 1959 прокатилась волна беспорядков среди рабочего населения, которые были недовольны условиями труда.

Нынешний Темиртау – современный город с просторными проспектами и многоэтажными застройками. Его ядро – монумент Металлургам (2002 год) на площади с фонтанами. В городе есть христианская церковь и мечеть, краеведческий музей, несколько парков, работает гребная база для прогулок по водному полотну водохранилища. За городом, на берегах водохранилища открыты санатории и базы отдыха. К северо-востоку от Темитрау находится гора «Красные камни», с которой обозревается весь город.

другие точки на карте с названием Темиртау
Темиртау, Таштагольский район, Кемеровская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Темиртау
Темиртау, вокзал
Аккудык, железнодорожная станция
Весна, железнодорожная станция
Жанааул, железнодорожная станция
Мехтупик, железнодорожная станция
Мырза, железнодорожная станция
Входная, остановочный пункт
Соцгородок, остановочный пункт

автостанция в городе Темиртау
Темиртау, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Темиртау в большем размере

Карта города Темиртау


Число просмотров: 23966

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика