Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Топкинский район

Топкинский район

муниципальный район
Население: 44,103 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2690,0 кв. км
Дата образования: 1976
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Кемерово

Топкинский район находится на западе Кемеровской области, граничит в новосибирской областью. Промышленный город Топки – административный центр района, расположенный на линии железной дороги КемеровоЮрга. В северной части проходит автомагистраль НовосибирскКемерово. Район объединяет около 6 десятков населённых пунктов в составе 1 городского и 11 сельских поселений.

Топкинский район занимает территорию на северо-западе Кузнецкой котловины. Рельеф здесь представлен слабо холмистой, изрезанной оврагами, равниной, которая постепенно поднимается к юго-востоку. Встречаются заболоченные участки и небольшие озёра. В районе доминирует лесостепь, образованная вследствие человеческой деятельности. В древности здесь находились густые смешанные леса. Крупнейшей рекой считается Томь, протекающая по северо-восточной границе, но наибольшую протяжённость в пределах района имеет Иня (приток Оби). Полезные ископаемые представлены, в основном, сырьём для строительства: глинами, известняком, суглинками. Промышленность основана на добыче ресурсов и обработке сельскохозяйственной продукции.

История земель Топкинского района непрерывно прослеживается с середины 3 тысячелетия до нашей эры, когда здесь господствовала андроновская культура. Племена этой культуры ассоциируются многими исследователями с предками скифов. Им на смену пришли индоевропейцы афанасьевской культуры (3-2 тысячелетие до нашей эры), умеющие обрабатывать различные металлы. Их потомками считаются тагарцы (тохарцы) и таштыки, сыгравшие важную роль в этническом формировании живших здесь в средние века алтайских народностей. Ныне коренного населения в Топкинском районе практически не осталось. Колонизация началась с 17 столетия, а пик её пришёлся на конец 19 – начало 20 столетия, когда шло массовое заселение региона (причём нередко принудительное) выходцами из других губерний Российской империи. Топки, к примеру, были основаны в 1914 году во время строительства железной дороги. В дореволюционную эпоху этот край входил в Томскую губернию (Кузнецкий уезд). До 1976 года земли Топкинского района были частью Кемеровского района.

центр муниципального района Топкинский
Население
Столица Топки, город30.572

см. также: Топкинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Топкинский район (всего 18)

автостанции в муниципальном районе Топкинский район (всего 73)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Топкинский район в большем размере

Карта муниципального района Топкинский район


Число просмотров: 2559

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика