Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Топки

Топки

город

центр муниципального района Топкинский район

Население: 30,572 тыс. чел. (2010)
Площадь: 51,7 кв. км
Ближайший аэропорт: Кемерово

Российский город Топки расположен в Кемеровской области и является центром одноимённого района. Находится он на расстоянии 27 километров от Кемерово. История города началась в 1914 году когда в здешних местах приступили к строительству Кольчугинской железнодорожной линии. Топки был образован на территории небольших деревень Осиновая Грива, Соломино, Малый Горчуган, села Тапкинского. Расположенные поблизости посёлки Черемшанка, Петровский и засёлок Егорьевский территориально относились к Топки.

Образованное в 1914 году рядом с железнодорожной станцией Топки поселение было преобразовано в 1927 году в рабочий посёлок, который через шесть лет получил статус города с районным подчинением. В 1963 году Топки стал городом областного подчинения. Городское поселение состоит из двух микрорайонов - Солнечный и Красная горка, территорию которых разделяет улица Чехова.

В городе успешно работают промышленные и пищевые предприятия, среди которых "Сибцемремонт", "Сибтензоприбор", производство стройматериалов и мебели, хлебо-, пище- и маслодельный заводы. Недалеко от города открыты месторождения полезных ископаемых: каменного угля, гравия, известняка.

Социальная сфера представлена школами, кинотеатром, филиалом Кемеровского строительного колледжа, библиотеками, историческим музеем, Домом творчества. Работают спортивные комплексы, стадион, плавательный бассейн, клубы, в частности самый популярный из них - "Грация". Действуют санаторий-профилакторий "Кристалл", туристическая база "Лесная", возле которой расположен пруд. В зависимости от времени года городское место отдыха меняет своё назначение. В зимний период база превращается в лыжный курорт, а летом здесь загорают на благоустроенном пляже и купаются в пруду.

Весной 2005 года исторический городской музей отметил своё 25-летие, фонд которого представляет собой примерно 14 тысяч экспонатов. В его стенах хранятся палеонтологические предметы, обнаруженные во время археологических раскопок, коллекция нумизматики, предметы быта и экспонаты периода Великой Отечественной войны. В музеи часто проводят лекции, выставки, экскурсии, организовываются встречи с интересными людьми.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Топки
Топки, железнодорожная станция
Нацмен, железнодорожная станция
5 км, остановочный пункт
6 км, остановочный пункт

автостанции в городе Топки
Топки, автовокзал
Малый Корчуган, поворот, автобусная остановка
Микрорайон, автобусная остановка
Поликлиника, автобусная остановка
Стоматология,Топки, автобусная остановка
Топки, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Топки в большем размере

Карта города Топки


Число просмотров: 10831

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика