Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кольчугино

Кольчугино

город

центр муниципального района Кольчугинский район

Население: 45,776 тыс. чел. (2010)
Площадь: 31,0 кв. км
Телефонный код: +7 49245
Ближайший аэропорт: Домодедово

Кольчугино - небольшой город во Владимирской области, является районным центром. В сравнении со многими другими близлежащими городами, этот еще весьма молод. Он был сформирован в 1871 году по указу владельца проволочного завода А.Г. Кольчугина. Так, на реке Белой был построен небольшой городок для рабочих предприятия. Оно хорошо и активно развивалось, как и сам поселок. В конце 19 столетия появляются двухэтажные дома, многоэтажные общежития. Со временем маленькие, мало функциональные дома были снесены, а на их месте сведены корпуса давильного завода, где производили самовары.

Больше десяти тысяч рабочих трудилось на предприятии Кольчугина, которое являлось одним их крупнейших по всей России. Самый бурный период развития завода и поселка прослеживался в 30-40е годы 20 века. Тогда население составляло 15 тысяч человек, из которых приблизительно 12 работали на А.Г. Кольчугина. Вскоре поселок приобретает статус города. На территории равнин Васильковского района в 1937 году строится новый аэродром, который еще и включает в свой состав аэроклуб. Оба активно функционировали до 1942 года: за это время отсюда были выпущены сотни вертолетов, военных аэропланов, подготовлены более 300 профессиональных летчиков.

В послевоенные годы местность вокруг аэродрома была поддана различным застройкам, в том числе и гражданским. Здесь возводились новые жилые дома, предназначенные для заселения военных семей, после - и других. Данный процесс продолжался до самого распада СССР - до 1991 года.

Через десять лет, в 2001 году, к площади Кольчугино было присоединено небольшой поселок Белая Речка. Уже в 2005 году к городу присоединили еще и поселок Литвиново, Марьино, Зайково, Гольяж, Зеленоборский, Отяевка, Абрамовка и Литвиновские хутора. Стоит также отметить, что численность населения выросла в четыре раза, в сравнении с периодом формирования города. Все указанные местности сформировали Кольчугинский муниципальный район.

Климат в Кольчугино умеренный с примесями континентального. Четко выявлены переходные сезоны - весна и очень. Зимы холодные, лето теплое. Средние температуры составляют: в январе - 11, в июле +19.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Кольчугино
Кольчугино, вокзал
Бавлены, железнодорожная станция

автостанции в городе Кольчугино (всего 85)

Авиабилеты

см. также Карта города Кольчугино в большем размере

Карта города Кольчугино


Число просмотров: 8476

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика