Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сокол

Сокол

город

центр муниципального района Сокольский район

Население: 38,454 тыс. чел. (2010)
Площадь: 30,4 кв. км
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

Российский город под названием Сокол входит в состав Вологодской области и является административным центром Сокольского района этой области. Первое упоминание о территории, на которой находится современный город, относится к 1615 году, именно письменные источники этого времени повествуют о том, что на месте Сокола тогда находилась деревенька Соколово. Стоит отметить, что прозвищное имя Сокол в 16-17 столетиях было очень распространено.

История становления представленного города началась со строительства здесь бумажной фабрики. В 1897 году на берегу реки Сухоны закладывается фундамент для будущего бумажно-целлюлозного производства. Фабрика отстраивалась рядом с деревней Соколово ,поэтому получила название "Сокол".

К началу 20 века на выстроенной фабрике была запущена первая бумагоделательная машина, тогда же фабрика «Сокол» и открыла долгожданный выпуск бумажной продукции. В 1903 году А. Сурков стал единственным владельцем фабрики, он скупил большую часть фабричных акций. К этому моменту в поисках работы к коммерсанту обращается местное население из близлежащих деревень, так и возникает поселок фабричных рабочих, открывается почтовое отделение при фабрике, строятся изысканные особняки для начальства.

Примечательно, что фабрика «Сокол» не была на тот момент единственным крупным предприятием на здешних территориях. Также в 1900 году рядом с деревней Лещевка другой фабрикант П. Малютин взялся за постройку лесопильного завода, еще один лесопильный завод начинает строить другой купец, но на левом берегу реки Сухоны. Началась первая мировая война, и в 1915 году один промышленник из Петербурга начинает строительство здесь военного завода, который производил артиллерийские снаряды, также строит и еще один целлюлозный завод. После революции 1917 года было объявлено о всеобщей национализации фабрик и заводов. Промышленность переходит в управление к государству.

В 1932 году Сокол получает статус города, к нему присоединяют близлежащие деревеньки. Городская инфраструктура расширяется, строятся здания для банка, школа, редакции местной газеты.

Сейчас Сокол считается крупнейшим в области центром лесной и деревообрабатывающей промышленности.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Сокол
Печаткино, железнодорожная станция
Сухона, железнодорожная станция

автостанции в городе Сокол (всего 21)

Авиабилеты

см. также Карта города Сокол в большем размере

Карта города Сокол


Число просмотров: 7458

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика