Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Царев

Царев

село
Население: 1,521 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1805
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +784478
Почтовый индекс: 404611
Ближайший аэропорт: Гумрак

Село Царев расположено на левобережье Ахтубы – притока Волги. В 14 километрах от его окраин находится районный центр Ленинск. Населенный пункт назван по реке Царевка, наименование которой имеет тюркское происхождение. Современное село занимает местность, где в прошлом находилась вторая столица Золотой Орды – Сарай-Берке, основанная примерно в 1260 году. Первая часть топонима произошла от персидского слова, звучащее в переводе «дворец». В период правления хана Узбеке город стал называться Сарай Ал-Джедид, расцвет которого приходится на первую половину 14 столетия.

В средневековый период город славился развитой по тем временем инфраструктурой. Вдоль его улиц стояли дома с вычурными архитектурными элементами. Обширные базары, широкие площади, дворцы с фонтанами заполняли городскую территорию. В то время численность жителей достигала 100 тысяч человек. По разветвленной сети каналов в городские дома регулярно поступала вода.

Через Сарай-Берке проходила одна из ветвей Великого шелкового пути, что несомненно сопутствовало процветанию города и его жителей. В нем останавливалось много путешественников, некоторые из которых впоследствии описывали особенности здешних мест. Предположительно, здесь бывал новгородский князь Александр Невский.

Начиная со второй половины 14 столетия, город часто переходил из рук в руки претендующим на ханский престол наследникам, пока не был разрушен Тамерланом в 1395 году. Хотя спустя 7 лет столица вновь была восстановлена, но уже не смогла достичь былой славы и могущества. Со временем Сарай-Берке полностью утратил свое значение и пришел в упадок.

В 18 веке на месте золотоордынской столицы возникла слобода Царевка, расположенная у соляного тракта. К концу 19 столетия она выросла до масштабов села, в котором были две церкви, мечеть, мужские и женские школы, больница, ветряные мельницы, библиотека, кожевенный завод, банк, продовольственные и мануфактурные лавки. Но большего развития получила сельскохозяйственная сфера. На окрестных полях выращивали зерновые и овощные культуры, сады изобиловали разными видами плодовых дверевьев, дающих большие урожаи.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Солодовкаж/д станция ~ 4 км
Ленинсквокзал ~ 13 км
Ленинскавтовокзал ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта села Царев в большем размере

Карта села Царев


Число просмотров: 4574

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика