Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Райгород

Райгород

село
Население: 2,848 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1785
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +784477
Почтовый индекс: 404173
Ближайший аэропорт: Гумрак

Село Райгород – административный центр одноименного сельского поселения в составе Светлоярского района. Свой топоним населенный пункт получил благодаря изобилию цветущей растительности и диких плодовых деревьев. Территория села расположена в степной зоне на Сарпинской низменности у побережья Волги. Областной и районный центры находятся в относительной близости к Райгороду – в 63 и 13 километрах соответственно. Недалеко от окраин проходит автомобильное шоссе «Каспий» федерального значения.

Местность находится под воздействием засушливого континентального климата. Холодная зима не отличается обилием снега. Жаркое лето утомляет зноем. Самым засушливым месяцем считается апрель, дождливым – июнь. В среднем осадки равномерно выпадают в течение года.

История поселения начинается с появления в здешних местах казачьего сторожевого форпоста Поповицкий. Судя по сохранившимся старинным картам, он существовал в период с 1737 по 1765 годы, но возможно намного ранее был построен. Кроме города Черный Яр, по берегам Волги до начала 18 столетия не было постоянных поселений. Точная дата основания форпоста неизвестна, но самые ранние сведения о нем датируются 1726 годом.

Хозяйственный контроль над оборонительными фортификационными пунктами осуществляли донские казаки. Они также занимались перевозкой почты. Начиная с 1733 года, обязанности по содержанию форпоста перешли к казакам Волжского войска. Считается, что село было основано по инициативе князя Георгия Потемкина на почтовом тракте из Царицына в город Черный Яр.

Райгород, расположенный на границе Саратовской и Астраханской губерний, не раз менял свою территориально-административную принадлежность, переходя из одной в другую. В 1814 году на территории села открыли молитвенный дом, поскольку церкви в ней было. Спустя 30 лет началось строительство храма во имя святого архистратига Михаила. В 1841 году возведенную церковь освятили. К концу 19 столетия в селе работали хлебные магазины, торговые лавки, питейные заведения, почтовая станция, действовало уездное училище.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Южнаяж/д станция ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Райгород в большем размере

Карта села Райгород


Число просмотров: 1612

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика