Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Светлоярский район

Светлоярский район

муниципальный район
Население: 37,197 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3390,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Гумрак

Светлоярский район расположен на юго-востоке области. В своих нынешних границах он был сформирован в 2005 году. Частично его северные окраины граничат с Волгоградом, на востоке к нему примыкают земли Астраханской области. На юге он соседствует с Республикой Калмыкия и Октябрьским районом Волгоградской области. Местность, которую он занимает, представлена двумя территориями с разным ландшафтом. На западе простираются Ергенинская и Приволжская возвышенности, на востоке лежит Прикаспийская низменность.

Одной из природных достопримечательностей является пересыхающее озеро Сарпа, лежащее у подножия Ергенинской возвышенности. У западного побережья расположены поселения Дубовый Овраг, Большие и Малые Чапурники. В озеро впадают небольшие степные речки, пересыхающие в летний сезон. В этот период южная и северная части водоема остаются с минимальным количеством воды. В экономике района важную роль играет сельское хозяйство, второстепенные роли играет промышленность. На полях выращивают несколько видов культур, но основными считаются зерновые.

Через район проходит Волго-Донской судоходный канал, соединяющий две реки. Возделываемые поля пересекает оросительная система, обеспечивающая влагой сельскохозяйственные угодья области и подающая воду в степи Калмыкии. На правобережье Волги лежит административный центр района Светлый Яр, расположенный на границе с Волгоградом. В далеком прошлом на месте нынешнего райцентра находился Татьянинский форпост, где несли службу казаки. Годом основания села считается 1785, когда по указу князя Потемкина на тракте из Царицына заложили новый населенный пункт.

Большинство поселений района имеют давнюю историю. Одним из них является село Большие Чапурники, появившееся в 1785 году. Его первыми жителями стали выходцы из Саратовской губернии. Обосновавшись, они построили молитвенный дом, спустя 30 лет возвели деревянную церковь. В период с 1935 по 1949 годы село находилось в статусе райцентра Сталинградской области. Недалеко от него находится еще одно старинное поселение – Малые Чапурники, основанное татарами из Казанской губернии в 1785 году.

поселения в муниципальном районе Светлоярский район
Население
Большие Чапурники, село3.228
Райгород, село2.848
Столица Светлый Яр, посёлок городского типа, пгт12.219
Население
Цаца, село1.419
Червлёное, село2.314

см. также: Светлоярский район - посёлки городского типа || Светлоярский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Светлоярский район
Абганерово, железнодорожная станция
Лесопитомник, железнодорожная станция
Привольный, железнодорожная станция
Тингута, железнодорожная станция
Чапурники, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Светлоярский район
Светлый Яр, автобусная остановка
Абганерово, станция, автобусная остановка
Прудовый, автобусная остановка
Райгород, автобусная остановка
Совхоз «Привольный», автобусная остановка
Цаца, кафе "Изербаш", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Светлоярский район в большем размере

Карта муниципального района Светлоярский район


Число просмотров: 1949

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика