Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Червлёное

Червлёное

село
Население: 2,314 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1825
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +784477
Почтовый индекс: 404186
Ближайший аэропорт: Гумрак

Село Червлёное расположено в 20 километрах от областного центра города Волгоград, на берегу реки рядом с Волго-Донским каналом. Административно является центром одноименного сельского поселения, в пределах которого, кроме Червлёного, находятся железнодорожная станция Канальная и село Солянка.

Населенный пункт основан был на окраине кочевья калмыцких улусов. По соседству с ним находилась немецкая колония Сарепта, образованная выходцами из Богемии. Первыми жителями Червлёного стали крещеные калмыки из Абганеровского рода.

В записях уроженца села, ученого-востоковеда Номто Очирова упоминалось о калмыцких землях, где до появления Червлёного не было постоянных селений. Часть здешней территории использовали татары из села Чопурники. Здесь они засевали возделываемые поля и выращивали культуры.

Согласно старинному преданию калмык из рода Абганеро, поссорившись с родственниками, ушел из родового кочевья вместе с единомышленниками на север. На речке Червлёной они построили плотину, на берегу посадили деревья и построили дома для знатных представителей рода. Жильем для бедной части населения стали юрты.

В середине 19 столетия местность, где ныне находится село Солянка, купил князь Тундутов. По его указу была построена летняя резиденция и разбит красивый парк. К концу того же столетия здешнюю местность пересекла железная дорога. Со станции Тундутово в столицу отправляли выращенные здесь яблоки, арбузы, пшеницу, а также породистых скакунов. В годы Гражданской войны Червлёное не раз переходило из рук в руки противоборствующих сторон.

В первые годы советской власти в селе образовался колхоз «Путь Ленина». До прибытия трактора тягловой силой служили лошади, верблюды, быки. Обрабатывали землю простейшими орудиями труда – конными граблями, плугами, сенокосилками. Первый трактор прибыл в колхоз в 1935 году. В годы Великой Отечественной войны сельские жители участвовали в сборе теплой одежды для бойцов Советской Армии, поставляли продукты питания для фронта. В начале 1950-х годов через село был проложен канал, соединивший Волгу и Дон.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Канальнаяж/д станция ~ 1 км
45 кмостановочный пункт ~ 3 км
43 кмостановочный пункт ~ 5 км
40 кмостановочный пункт ~ 7 км
Чапурникиж/д станция ~ 10 км
34 кмостановочный пункт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта села Червлёное в большем размере

Карта села Червлёное


Число просмотров: 3587

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика