Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ворзель

Ворзель

посёлок городского типа, пгт, курорт
Население: 5,640 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804597
Почтовый индекс: 08297
Ближайший аэропорт: Им. И.Сикорского (Жуляны)

Посёлок городского типа Ворзель расположен в 25 километрах к северо-западу от Киева, на территории Киево-Святошинского района, однако при этом административно подчинён Ирпенскому городскому совету. К Ворзелю ведёт автомагистраль М07 и железная дорога сообщением КиевКовель.

Основание Ворзеля относится к 1900 году. Среди Ирпенских лесов и озёр в долине реки Буча по инициативе помещика Йосифа Пеховского, владевшего здесь значительными земельными наделами, началось строительство дачного посёлка. Легенда гласит, что Пеховскому даже пришлось дать крупную взятку чиновнику, чтобы строящаяся железная дорога пролегла через новый дачный посёлок. Его планировали назвать Алёновкой (в честь жены Пеховского), затем – Криничками (здесь находился источник с часовенкой), но, в конце концов, остановились на названии Ворзель. Такое наименование связывают с кирпичным заводом фон Вёрзеля, который находился в неподалёку от нового посёлка и к тому времени принадлежал Пеховскому. Ему такое название понравилось, ибо было созвучно с Версалем.

Со временем дачный посёлок киевской интеллигенции и чиновников превратился в крупный оздоровительный центр республиканского значения. Первый санаторий был открыт в 1932 году, а ныне их в посёлке насчитывается более десятка, среди которых есть и детские заведения. В советские времена в Ворзеле находились ведомственных заведений и учреждений, как, например, дом творчества композиторов. Ворзель является климатологическим курортом, где используют разные виды лечения, что способствуют профилактике сердечнососудистых заболеваний. Чистый лесной воздух, красивый пейзажи, озёра, мягкий климат немало в этом помогают.

В Ворзеле насчитывается около двух десятков памятников архитектуры и монументального искусства, а самый известный из них – дом графини Уваровой. Построенный в 1902 году, он после революции был школой, а в послевоенное время – кинотеатром. Ныне – музей культуры и истории. Кроме того, в Ворзеле есть и природные достопримечательности. Тюльпановое дерево высотой 30 метров, посаженное в 1914 году, наряду с Уваровским домом относят к символам посёлка. В окрестностях раскинулся Ворзельский лесной заказник, богатый грибами, ягодами, лечебными травами. На территории посёлка есть два озера.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ворзель в большем размере

Карта посёлка Ворзель


Число просмотров: 7181

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика