Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Барышевка

Барышевка

Баришівка, посёлок городского типа, пгт

центр района Барышевский район

Население: 11,020 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804576
Почтовый индекс: 07500
Ближайший аэропорт: Борисполь

Барышевка – посёлок городского типа и районный центр на востоке Киевской области. Железнодорожная станция на линии КиевГребёнка. В 5 километрах южнее посёлка проходит автомагистраль М03. Расстояние до Киева составляет 66 километров.

Первые упоминания о поселении на правом берегу Трубежа относятся к 1125 году и связаны с летописным городом Баруч. Он являлся укреплённым местечком в оборонной линии на подступах к стольному Киеву. В 1240 году Баруч разрушили монголо-татары, и долгое время о поселении не было никаких сведений. Тем не менее, оно возродилось и под названием Барышовское упомянуто в хрониках начала 17 столетия. Уже в 1630 году это местечко Барышов. В годы украинско-польской войны это было сотенное местечко в составе Переяславского казачьего полка. В 18 столетии, под властью России, Барышевка, где стоял большой гарнизон, была военным городком. Позже была образована Барышевская волость, входившая в Переяславский уезд Полтавской губернии. С 1921 года Барышевка является частью Киевской губернии (области), где в 1923 году стала районным центром. Нынешний статус ей присвоен в 1958 году. Барышевка – агропромышленный посёлок, где работают предприятия пищевой промышленности.

Несмотря на давний возраст, посёлок не может похвастаться обилием архитектурных объектов. К таковым можно отнести лишь усадьбу помещика Гладыша. На восточной околице Барышевки находится Старое озеро, на южном берегу которого расположен областной детский санаторий, а также несколько пляжей, где предлагают напрокат катамараны и лодки.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Барышевка в большем размере

Карта посёлка Барышевка


Число просмотров: 5037

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика