Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Афанасьевский район

Афанасьевский район

муниципальный район
Население: 12,693 тыс. чел. (2016)
Площадь: 5230,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Афанасьевский район – самый восточный из районов Кировской области. Граничит с Удмуртией и Пермским краем. Находится в отдалении от транспортных магистралей региона. Сюда ведут только автодороги. Районный центр – посёлок Афанасьево – расположен в 250 километрах от Кирова.

Территория Афанасьевского района – край древних дремучих хвойных лесов. Лесами занята большая часть района. Населённые пункты сосредоточены по долинам крупнейших здешних рек. Крупнейшая из них – Кама (приток Волги), протекающая с юга на север, по западному склону Верхнекамской возвышенности. Район местами заболочен, поэтому торф наряду с древесиной являются главными здешними ресурсом, равно как и разнообразное строительное сырьё: пески, глины, мергель. Почти вся свободная от леса земля используется в нуждах сельского хозяйства: под пашни, пастбища и сенокосы.

До русской колонизации этого края на территории района проживали финно-угорские племена охотников. Наиболее многочисленными были коми-пермяки. Колонизацией верховьев Камы занимались, в основном, новгородцы и ростовцы. С 15 столетия началась стремительная ассимиляция коми-пермяков с русским населением, как кровная, так и культурная. В Афанасьевском районе лишь каждый пятидесятый – коми-пермяк, но в жилах практически каждого жителя этого региона есть часть крови коренного населения. Самые старые поселения в районе основаны были предположительно в 16 столетии, а село Зюздино-Афанасьево (нынешний районный центр) упоминается в документах за 1605 год. Тогда эти земли входили в Кайгородский уезд Пермской земли. До революции существовала Афанасьевская волость, на основе которой в 1921 году создали Омутнинский уезд в составе Вятской губернии. В 1929 году образован Зюздинский район, переименованный впоследствии в Афанасьевский. Современные границы район обрёл в 1955 году.

Район в своё время являлся одним из мест проживания старообрядцев, чья деятельность оказала влияние на развитие здешней культуры. Старообрядцы и ныне составляют значительную часть верующего населения. В сёлах района ещё можно отыскать старинные старообрядческие церкви. Многие из архитектурных памятников района ныне находятся в заброшенном или полуразрушенном состоянии.

центр муниципального района Афанасьевский
Население
Столица Афанасьево, посёлок городского типа, пгт3.413

см. также: Афанасьевский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Афанасьевский район
Афанасьево, автовокзал
Андриенки (поворот), автобусная остановка
Граница Пермский/Кировская, автобусная остановка
Езжа, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Афанасьевский район в большем размере

Карта муниципального района Афанасьевский район


Число просмотров: 2096

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика