Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Даровской район

Даровской район

муниципальный район
Население: 10,469 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3757,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

На северо-западе Кировской области находится Даровский район, расположенный в окружении семи подобных муниципальных образований и Костромской области. Развитие промышленности здесь началось только в 1930-х годах после становления советской власти. Административный центр района находится в поселке городского типа Даровский, расположенный в 184 километрах от Кирова.

В районе активно развиваются отрасли пищевой и обрабатывающей промышленности, сферы обслуживания и торговли. Работают предприятия, выпускающие хлебобулочную и молочную продукцию, крестьянско-фермерские хозяйства, где разводят крупный рогатый скот и выращивают овощи. На территории лесных массивов ведется заготовка древесина и последующая ее переработка. Животный мир представлен разными видами фауны, но доминируют лось, лиса, медведь, кабан, заяц. Рядом с лесными водоемами обитают бобр, ондатра, выдра. Водится дичь – глухарь, рябчик, тетерев.

В селе Кобра возвышается церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы. В прошлом на ее месте находился деревянный храм, разобранный по причине ветхости. В 1807 году на освободившемся участке началось строительство каменной церкви в честь Покрова Богородицы. Через несколько лет название изменили на новое – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Строительство церкви, в котором предусматривалось три престола, завершилось в 1821 году.

Во второй половине 19 столетия в церкви насчитывалось пять тысяч прихожан из 123 поселений. В начале следующего века сооружение перестроили, увеличив его площадь. В тот же период установили новые колокола, изготовленные на пожертвования прихожан. При церкви работали женская и мужская школы.

Известной достопримечательностью района является купель «Неупиваемая чаша», расположенная рядом со святым источником. По благословению Вятской епархии со временем его облагородили. Теперь паломники могут окунуться в купель и набрать святой воды из источника.

В селе Красное, в его центральной части, возвышается двухэтажная кирпичная церковь с колокольней, датируемая 19 столетием. В начале 20 века она дополнилась новой колокольней и крыльцом. Тогда же расписали внутренние стены изображением ликов святых и сценами из библейской жизни.

центр муниципального района Даровской
Население
Столица Даровской, посёлок городского типа, пгт6.718

см. также: Даровской район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Даровской район
Даровской, улица Советская (дом 47), автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Даровской район в большем размере

Карта муниципального района Даровской район


Число просмотров: 753

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика