Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дубовка

Дубовка

город

центр муниципального района Дубовский район

Население: 15,707 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1732
Телефонный код: +7 84458
Ближайший аэропорт: Гумрак

Российский город Дубовка находится в Волгоградской области. Географическое месторасположение данного населенного пункта - правый берег реки Волги, волгоградское водохранилище. 52 километра отделяет Дубовку от Волгограда. Дубовка считается районным центром (административный центр Дубовского района Волгоградской области), здесь имеется и пристань, и железнодорожная станция.

Поселение основано в 1732 году, городом же Дубовка стала в 1803 году. В 18 столетие Дубовка была основана в качестве укрепления. Название выбрано было не случайно, рядом с поселением находилась дубовая роща. Дубовка после основания стала центром волжского казачества, именно тут селился атаман, а также находилась войсковая канцелярия. Создано данное укрепления в целях охраны и непосредственно обороны Царицинской сторожевой линии.

По преданию дубовские казаки примкнули к войскам Пугачева, после разгрома восставших многих казаков сослали из родных земель.

Один примечательный факт сохранен местными краеведами, в конце 19 века в Дубовке было сусликовое производство. Здесь было организовано производство по изготовлению меховых изделей, производилась обработка шкурок суслика, их пошив. Действовала салотопня сусликового жира.

А в 3 километрах от самой Дубовки по правому берегу реки Волги располагается Водянское городище, это остатки развалин золотоордынского города. Этот ханский город находился здесь в 14 столетии.

На сегодняшний день в городе занимаются обучением несколько техникумов, среди которых техникум сельского строительства, а также принимает абитуриентов педагогическое училище.

До сих пор здесь функционируют горчично-маслобойные заводы, арбузно-паточные предприятия, а также работают швейные и обувные фабрики. Есть даже обозостроительное предприятие, действует мукомольный завод.

Великолепны ковры ручной работы, выполненные дубовскими мастерами. В городе Дубовка процветает садоводчество, славятся своим вкусом местные дыньки "дыбовки"! Здесь расположен садово-ягодный опорный пункт, что привлекает сюда многих садоводов из близ расположенных населенных пунктах.

Главной святыней и достопримечательностью города является Дубовский Свято-Вознесенский женский монастырь. На территории современного города действует санаторий, в котором растет 400-летний дуб.Здесь можно подлечить здоровье и сфотографироваться с огромным дубом-великаном, ровесником Волгограда!

другие точки на карте с названием Дубовка
Дубовка, Узловский район, Тульская область, посёлок

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Дубовка
Дубовка, автовокзал
Дубовка, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Дубовка в большем размере

Карта города Дубовка


Число просмотров: 9072

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика