Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Немский район

Немский район

муниципальный район
Население: 7,074 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2158,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Немский район расположен на юго-востоке Кировской области. Граничит с ее другими муниципалитетами и республикой Удмуртия. Административный центр находится в поселке городского типа Нема. Местность в разные направления пересекают автомобильные трассы, протяженность которых в целом составляет 240 километров. Доминирующие позиции в экономике занимают сельскохозяйственная и лесопромышленная отрасли.

Первые деревни на территории современного района появились в 17 столетии. В дореволюционный период земли Немской волости находились в составе Вятской губернии. После становления советской власти и административно-территориальных изменений ее территория была значительная расширена и преобразована в одноименный район.

Старинные православные храмы, датированные 18 столетием, - главные достопримечательности Немского района. До нынешних времен сохранилось четыре церкви, такое же количество было утрачено. Здания двух храмов в селах Соколовское и Архангельское используются не по назначению – теперь это Дома культуры, имеющие статус архитектурных памятников.

Построенная в 1795 году церковь Благовещения Пресвятой Богородицы находится в селе Васильевском. Освящена в честь известного православного праздника. Колокольня храма была построена по проекту Филимона Рослякова – губернского архитектора на Вятке.

В селе Ильинском возвышается Введенская церковь. В прошлом на ее месте находился деревянный храм с колокольней, построенный в 1721 году. Спустя 35 лет рядом с ней, в пределах одной ограды возвели еще один храм, более просторный. Он также имел свою колокольню. Таким образом, в селе в то время находилось две звонницы, что было редкостью в округе. В 1823 году в Ильинском построили каменную колокольню, сохранившуюся до нынешних времен.

На территории района находятся два природных памятника – гидрологический и ботанический. Первый представляет собой озеро Рыбное карстового происхождения, находящийся в пределах Осиновского лесничества. Второй – посадки сосны на территории Чистопольского лесничества. Искусственное лесоразведение здесь началось в 1918 году.

центр муниципального района Немский
Население
Столица Нема, посёлок городского типа, пгт3.491

см. также: Немский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Немский район
Нема, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Немский район в большем размере

Карта муниципального района Немский район


Число просмотров: 1336

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика