Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Яранский район

Яранский район

муниципальный район
Население: 24,131 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2420,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Яранский район расположен на юго-западе Кировской области. Его южные окраины граничат с республикой Марий Эл. На западе, севере и востоке к нему примыкают Санчурский, Кикнурский, Тужинский и Пижанский районы соответственно. Начиная с конца 1920-х годов, на его территории стала активно развиваться промышленность и сельскохозяйственный сектор. В селах стали появляться новые здания жилого и производственного назначения.

Административный центр района находится в городе Яранске – старинном поселении, чья история прослеживается с 16 столетия. Первоначально он был построен как оборонительное укрепление, защищающее подступы к северо-восточным окраинам России от набегов черемисов. В нем отбывали срок ссылки именитые персоны, в частности московский боярин Василий Романов – дядя будущего правителя России Михаила Федоровича.

В Яранский край в 1619 году была сослана Мария Хлопова – первая невеста Михаила Романова. В 1711 году на гористой возвышенности размещались плененные в войне шведские солдаты. Впоследствии эту местность стали называть Ланцы по слову «ландскнехты» (наемный пехотинец). В 18 столетии Яранск стал обладателем статуса купеческого города, где проходили ярмарки. На его территории в то время работало несколько промышленных предприятий – фабрика по выпуску армейского сукна, кирпичный и кожевенный заводы.

В советскую эпоху расцвет района пришелся на 1970-1980-е годы. В тот период были построены хлебный и молочный комбинаты, птицефабрика, вошла в строй железная дорога до города Йошкар-Олы. В последние годы открылось несколько предприятий, специализирующихся на заготовке и обработке древесины. Развитию этой отрасли способствуют природные ресурсы. Значительные площади покрыты лесными массивами.

На территории района находится Никулятское озеро с живописными берегами, причисленное к памятникам природы. Местность также изобилует водными артериями, средними и малыми по площади. Между рекой Уртмой и деревней Горушки находится святой источник Покрова Божией Матери, благоустроенный с позволения епископов Стефания и Афанасия в 2010 году.

центр муниципального района Яранский
Население
Столица Яранск, город17.252

см. также: Яранский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Яранский район
Яранск, железнодорожная станция
165 км, железнодорожная станция
171 км, остановочный пункт
Знаменка, остановочный пункт
Зобенки, остановочный пункт
Майский, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Яранский район
Яранск, автостанция
Яранск, около автостанции, автобусная остановка
Яранск, улица Мира, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Яранский район в большем размере

Карта муниципального района Яранский район


Число просмотров: 1352

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика