Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Яранск

Яранск

город

центр муниципального района Яранский район

Население: 17,252 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 83367
Ближайший аэропорт: Победилово

Название городу Яранск «подарила» речка Ярань, текущая территорией Вятского ополья. Значение топонима «Ярань» не установлено.

Яранск возник в 1584 году в связи с укреплением расширившихся границ Московского государства. Хотя никаких прямых доказательств, указывающих на эту дату нет. Но уже в 1591 году здесь существовала крепость, вокруг которой возник посад. В начале 17 века Борис Годунов, опасаясь заговоров, сослал в Яранск Василия Романова, дядю Михаила Фёдоровича, будущего царя. Вероятно, здесь бывали и другие представители семьи Романовых. Во всяком случае, до 20 века в городе существовали названия «Романова яма», «Романова гора» в честь пребывания в Яранске царских особ. В 1708 года Яранск включён в Казанскую губернию. В 1711 году сюда поселены около 500 пленённых в Северной войне шведов, которые надолго осели в городе, обзавелись семьями и оставили за собой название городского района – Ланцы, то есть русифицированное «Ландскнехты». В 1780 году Яранск становится городом, центром уезда в Вятском наместничестве (губернии).

Экономика Яранска всё время базировалась на выращивании злаков, льна, кормовых культур, разведении крупного рогатого скота. В городе действуют агропромышленные предприятия, деревообрабатывающие предприятия.

В Яранске жил и работал крестьянин-изобретатель Леонтий Шамшуренков, который придумал четырёхколёсный самоходный экипаж (1752 год). Почитается местным святым Матфей Яранский (1855-1927), которому приписывают несколько чудесных исцелений. Также с городом связаны врач А.И. Шулятиков, учёный-селекционер Н.В. Рудницкий, маршал СССР Л.А. Говоров, археолог А.А. Спицын.

В Яранске немало как для небольшого городка интересных архитектурных и культурных достопримечательностей. Прежде всего, следует выделить монументальный Троицкий собор (1857 год) в русско-византийском стиле. Также стоит отметить Благовещенскую церковь (1652 год), колокольня Старо-Троицкой церкви (1689 год), Успенский собор (1798 год). Привлекает внимание водонапорная башня (1912 год), парк Победы с памятником погибшим в Великой Отечественной войне. В Яранске работает краеведческий музей (1918 год).

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Яранск
Яранск, железнодорожная станция

автостанции в городе Яранск
Яранск, автостанция
Яранск, около автостанции, автобусная остановка
Яранск, улица Мира, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Яранск в большем размере

Карта города Яранск


Число просмотров: 3758

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика