Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Бориспольский район

Бориспольский район

Население: 53,000 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

В центральной части Киевской области, примыкая с востока к Киеву, расположен Бориспольский район. В городе областного подчинения Борисполе находится управленческий аппарат района, но сам город является отдельным административным анклавом на его территории. По району проходят важнейшие транспортные артерии страны, исходящие из Киева в сторону Харькова (авто- и железные дороги) и Днепропетровска (автотрасса Н08), а также часть окружной дроги столицы Украины.

Бориспольский район лежит среди лесостепи Приднепровской низменности. Юго-восточная и южная границы района омываются водами Каневского водохранилища (на Днепре). В прибрежной зоне шириной до 10 километров много лесов, проток, заливов, островов, озёр, заболоченных и охранных территорий. Здешние днепровские плавни имеют большое значение для воспроизводства популяций рыб, водных птиц и растений. Кроме Днепра крупных рек в районе нет, зато пределами его пойменной долины немало ставков. Полезные ископаемые представлены преимущественно черепично-кирпичным сырьём, песками и торфом. Богатством района также справедливо считаются чернозёмы, что позволяет развиваться аграрному сектору.

Земли Бориспольского района непрерывно заселены со времён неолита. Здесь обрабатывали землю трипольцы и их потомки, выпасали скот скифы, строили поселения древние славяне. В период 9-12 столетий в этой местности насчитывается немало населённых пунктов, в том числе и Борисполь, основанный в начале 11 века. После монголо-татарского разорения регион в 14 веке переходит под власть Литвы. В конце 16 века земли Бориспольского района отходят к Речи Посполитой. Причём польский монарх сделал их королевской собственностью. Тогда же было образовано Бориспольское староство. В годы освободительной войны 1648-54 годов сёла района были поделены между Васильковской и Бориспольской сотнями Переяславского полка. В составе Российской империи этот край входил в качестве волости в Полтавскую губернию (Переяславский уезд). Район образован советской властью в 1923 году.

На территории Бориспольского района находится более 150 археологических памятников, в их числе более сотни курганов и 5 древнерусских городищ. Архитектурное наследие представлено деревянными церквями в Малой Старице и Рогозове, храмами в Сулимовке и урочище Гусинцы. Прибрежные зоны водохранилища имеют значительный рекреационный потенциал.

поселения в районе Бориспольский район
Население
Столица Борисполь, город57.950
Население
Сошников, село1.599

см. также: Бориспольский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Бориспольский район
Кучаково, платформа
Малая Александровка, платформа
Чубинский, платформа

автостанции в районе Бориспольский район (всего 87)

Авиабилеты

см. также Карта района Бориспольский район в большем размере

Карта района Бориспольский район


Число просмотров: 2474

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика