Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Сошников

Сошников

Сошників, село
Население: 1,599 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1926
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 89 м
Телефонный код: +3804595
Почтовый индекс: 08363
Ближайший аэропорт: Борисполь

Сошников – село в Бориспольском районе, расположенное в 35 километрах южнее районного центра в 5 километрах в стороне от автомагистрали Н08 (Борисполь – Днепропетровск). Сошников является центром сельсовета, территория которого простирается до побережья Каневского водохранилища. Село стоит на речушке Карань, а к югу от него раскинулись лесные массивы.

Сошников – старинное село. Согласно поверью, оно основано казаком-сотником и сперва называлось Сотников, а со временем название трансформировалось в Сошников. По другой версии, село названо по имени одного из поселенцев Сош или Сошко. Село упоминается ещё в документах 1445 года. Принадлежащий шляхтичам до середины 17 столетия, Сошников потом входил в Переяславскую сотню, но приписан был к Переяславскому монастырю. В царской России Сошников был волостным центром. В советское время в селе запустили птицефабрику, где разводили индеек, а местный совхоз специализировался на выращивании зерновых, свеклы и молочном животноводстве.

На территории Сошниковского сельсовета расположен региональный ландшафтный заказник «Бориспольские острова». Он включает акваторию Каневского водохранилища, а также прибрежную зону, где находятся густые леса, болота, озёра и ареал распространения редких растений и животных. Самым интересным объектом заказника является Затопленная церковь. Её называют также Гусинской церковью, Спасом на Воде, а официально это Спасо-Преображенская церковь, расположенная на небольшом острове в 200 метрах от берега. Она была построена в 1822 году в стиле классицизма и находилась в селе Гусинцы. Водохранилище затопило село в середине 1970-х годов, и заброшенная старинная церковь на острове – единственное, что уцелело от Гусинцев.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Сошников в большем размере

Карта села Сошников


Число просмотров: 2487

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика