Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Койгородский район

Койгородский район

муниципальный район
Население: 7,630 тыс. чел. (2016)
Площадь: 10415,7 кв. км
Дата образования: 1949
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Вуктыл

Койгородский район находится на юго-западе республики в верхнем течении Сысолы. Его восточные окраины примыкают к Пермскому краю, южные к Кировской области. Местность относится к районам Крайнего Севера и богата лесными ресурсами. Большие площади занимают боры, протянувшиеся на многие километры. Болота в сезон изобилуют клюквой.

Рыбацкие и охотничьи угодья, лесные избушки для отдыха пеших туристов, живописные места, через которые проложены тропы, привлекают поклонников дикой природы. Вдоль лесных речек произрастают смородина, черника, брусника. Особенно много здесь грибов – лисичек, груздей, боровиков. Сысола имеет множество стариц (озер), где водятся разные породы рыб, в том числе хариус.

Самые старые поселения района – Ужга, Койгородок, Грива, лежат в верхнем течении Сысолы. Судя по археологическим исследованиям, заселение местности началось в 12-13 веках. Как погост Колгорт село Койгородок упоминался в писцовой книге от 1585 года. В тот период здесь возвышалась часовня, и находилось десять крестьянских изб.

По соседству располагались починок Леонтьевский, деревня Шарга, входящие в Колгортскую волость. К первой половине 18 столетия она значительно увеличила свою территорию и занимала земли, расположенные не только в верхнем течении Сысолы, но и в верховьях Кобры. В середине 19 столетия в Койгородке насчитывалось 65 дворов, окруженные приусадебными участками.

Тридцатые годы 20 столетия отметились появлением новых предприятий. В их числе находился леспромхоз, впоследствии объединенный с Кажимским. В 1956 году деревни Вадор и Путясикт объединили в один населенный пункт. Спустя 15 лет в состав Койгородка вошло поселение Гурган, ранее объединенное с деревнями Пежгин и Казанцево.

Теперь в состав современного района входят 10 сельских поселений. Основой местной экономики традиционно служит лесное хозяйство. Более 20 организаций занимаются заготовкой и переработкой древесины. Аграрный сектор объединяет фермы, личные подсобные хозяйства и заготовительные предприятия, специализирующиеся на сушке и переработке ягод и грибов, а также заготовке дичи.

поселения в муниципальном районе Койгородский район
Население
Кажым, посёлок0.940
Население
Столица Койгородок, село2.868

см. также: Койгородский район - посёлки || Койгородский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Койгородский район в большем размере

Карта муниципального района Койгородский район


Число просмотров: 1228

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика