Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кологривский район

Кологривский район

муниципальный район
Население: 5,676 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3533,4 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Кологривский район расположен на северо-востоке области. На его территории находятся многочисленные памятники культуры, истории, природы и архитектуры. Административный центр расположен в городе Кологриве, основанном несколько столетий назад как село Кичино. В период правления Екатерины II населенный пункт получил статус уездного города. Современный райцентр окружают живописные окрестности. Протянувшись вдоль реки Унжи, он сочетает в городском ландшафте достижения современности и традиции прошлого, что ярко проявляется в застройке его улиц.

Самыми примечательными местами района считаются бывшая мужская обитель «Княжая Пустынь», биосферный заповедник «Кологривский лес», деревня Шаблово, где родился русский художник, писатель и скульптор Ефим Честняков, весенняя стоянка диких гусей в миграционный период в черте райцентра. Больше половины площади района занято лесными массивами. Имеются источники пресной и минеральной воды для масштабного использования.

До прихода русских переселенцев здешние края заселяли финно-угорские племена, что ныне проявляется в местных топонимах – Ужуга, Марханкга, Пеженга. С 11 столетия речное побережье стали заселять славяне. Одним из первых русских строений стала деревянная крепость на высоком побережье Унжи, которую назвали Окологривьем. В 17 столетии в связи с потерей первоначального значения, она пришла в запустение.

Недра района богаты залежами нерудных полезных ископаемых, в частности глиной и суглинками, пригодных для изготовления керамзита и кирпича, песчано-гравийной смесью для строительных работ. Также имеются торфяные месторождения. Основное количество полезных ископаемых сосредоточено вдоль речной долины и в окрестностях поселений.

На северо-западе района, в пределах поселка Колохта, находится месторождение минеральных вод, пригодных для розлива. Лесные массивы представлены хвойными, в частности сосняками, и мягколиственными породами, в основном березняками. В районе имеются охотничьи угодья, где разрешена в определенный период охота на промысловых диких животных и дичь.

центр муниципального района Кологривский
Население
Столица Кологрив, город3.419

см. также: Кологривский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Кологривский район
Кологрив, автостанция
Белавино, автобусная остановка
Воймас, автобусная остановка
Высоково, автобусная остановка
Ильинское, автобусная остановка
Ильинское-2, автобусная остановка
Маракино, автобусная остановка
Шоргутово, автобусная остановка
Яковлево, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кологривский район в большем размере

Карта муниципального района Кологривский район


Число просмотров: 1242

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика