Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мантуровский район

Мантуровский район

муниципальный район
Население: 4,303 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2667,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Мантуровский район находится на юге области. Его административный центр возник как рабочий поселок при железнодорожной станции. Свое название он получил от деревни Мантурово, первые упоминания о которой относятся к 1617 году. По наиболее достоверной версии топоним произошел от финно-угорских слов, в переводе означающие «пригорок», «небольшая возвышенность».

В пределах современного райцентра находится старинное поселение Градылево. На протяжении нескольких лет с 1619 по 1654 годы было центром вотчины бояр Романовых. До 1778 года Градылево выполняло функцию центра Верховской волости Галичского уезда. В начале 19 столетия рядом с Мантурово возникли три усадьбы. Одна из них была домом генерала-лейтенанта Ивана Иванова – героя войны 1812 года. Его племянником был известный российский меценат Федор Чижов.

В 1836 году в пятистах метрах от окраин Мантурово построили каменный храм в честь Николая Чудотворца. В здешних местах получила развитие российская фанерная промышленность. История Мантуровского комбината связана с известным политическим деятелем Павлом Долгоруковым. На территории района находятся несколько памятников природы, в том числе Барская, Сосновая, Кедровая, Давыдовская рощи, «Сашкин парк». В одном из заказников проводится акклиматизация бизонов и зубров.

На территории находятся три действующие церкви. В поселке Карьково расположен храм Воскресения, датированный 19 веком. Он был построен на пожертвования помещика Бориса Прутченко по случаю отмены крепостничества. Закрытый с приходом Советской власти, был вновь открыт в 2000 году. Церкви Воскресения находятся в деревнях Гусево и Угоры.

Издавна в Мантуровском крае развивалось льноводство. Во многих крестьянских домах занимались прядением и ткачеством. Простейшие орудия труда представлены как экспонаты в краеведческом музее «Живая старина» в Угорском сельском поселении. Традиционно в некоторых семьях продолжают заниматься домашним прядением и ткачеством. Знатные мастерицы живут в деревнях Леонтьево, Подвигалиха, Княжево.

поселения в муниципальном районе Мантуровский район
Население
Столица Мантурово, город17.816
Население
Октябрьский, посёлок1.102

другие точки на карте с названием Мантуровский район
Мантуровский район, Курская область, Россия, муниципальный район

см. также: Мантуровский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Мантуровский район
Брантовка, железнодорожная станция
Костриха, железнодорожная станция
Унжа, железнодорожная станция
Вочерово, остановочный пункт
Петрушино, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Мантуровский район (всего 18)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Мантуровский район в большем размере

Карта муниципального района Мантуровский район


Число просмотров: 1644

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика