Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Поназыревский район

Поназыревский район

муниципальный район
Население: 7,458 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2080,0 кв. км
Дата образования: 1945
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Поназыревский район находится на востоке области. Больше половины его территории занимают лесные массивы. Восточная районная граница одновременно является областной. На сельскохозяйственные угодья приходится пятая часть территории. Поназыревский край славится многочисленными родниками. Один из них появился в 1838 году в селе Облукова. Первоначально ключ бил правее того места, где теперь находится. Берега реки были крутые и во время обвала его засыпало. Но со временем водный поток нашел себе другой путь и пробился в другом месте, где и теперь находится.

Старинное предание связано с родником Святой, расположенным на окраине деревни Малое Девушкино в стороне от центральной дороги. В прошлом здесь жила знахарка, которую в народе называли Еленушка. Она лечили не только местных жителей, но и тех, кто приезжал к ней издалека. Настои из лекарственных трав она делала на воде из источника, бьющего из-под земли на ее огороде. С тех пор прошло много лет, а родник продолжает радовать людей чистой и прозрачной водой.

Самым многоводным считается родник у поселка Панина. Его струя, бьющая из песчаного склона, достигает в диаметре 15 сантиметров. Родник, названный Святотроицким, освящен отцом Сергием – настоятелем храма Ксении Петербургской. Рядом с ним установлена икона Святой Троицы. Сюда часто приезжают паломники из разных мест области и с других регионов.

В четырех километрах от поселка Панино начинается территория природного заказника Формозовский, созданного для сохранения редких видов растительности. К его северо-восточным и юго-восточным границам примыкает болотное урочище. В восточной части заказника лежит озеро Слепнево – остаточный водоем, вытянутый на 500 метров.

Первые деревни появились в конце 16 столетия. Через здешние места в прошлом проходил торговый тракт из Ветлуги, по которому постоянно передвигались телеги с многочисленным товаром, запряженные лошадьми. Масштабная заготовка леса здесь началась в начале 20 столетия. Недалеко от поселка Якшанга занималась вырубкой деревьев компания Зингер. До нынешних времен сохранился жилой дом, построенный предприятием в 1905 году для рабочих лесопилки.

поселения в муниципальном районе Поназыревский район
Население
Столица Поназырево, посёлок городского типа, пгт4.617
Население
Якшанга, посёлок1.112

см. также: Поназыревский район - посёлки || Поназыревский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Поназыревский район
Поназырево, железнодорожная станция
Якшанга, железнодорожная станция
728 км, остановочный пункт
Бурундучиха, остановочный пункт
Новое Киселёво, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Поназыревский район
Поназырево, автостанция
Якшанга, автобусная остановка
Якшанга, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Поназыревский район в большем размере

Карта муниципального района Поназыревский район


Число просмотров: 1770

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика