Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Якшанга

Якшанга

посёлок
Население: 1,112 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1902
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 119 м
Телефонный код: +749448
Почтовый индекс: 157560
Ближайший аэропорт: Победилово

Посёлок Якшанга расположен на юго-востоке Костромской области.

Природные условия

Его территория окружена лесными массивами, где преобладают берёза и осина. Небольшими группами сохранились пихты и сосны после масштабной их вырубки для промышленных нужд. Территория посёлка занимает местность, расположенную у слияния двух рек – Якшанги и Восточной Якшанги.

В пределах населённого пункта водные артерии образуют заводи и несколько излучин. В окрестностях лежат заболоченные участки леса. По отношению к соседним поселениям Якшанга лежит в низине. К её южной оконечности примыкают соседние деревни Культура Первая и Культура Вторая. Они представляют собой анклав Шарьинского муниципалитета внутри Понаревского района.

История

По одной из существующих версий название произошло от марийского слова «якшенка», что означает «высокий». По другой – топоним поселение получил от татарских землекопов, работающих на строительстве железной дороги. Считается, что «якшанга» с татарского переводится как «яма».

История посёлка началась, когда построили станцию рядом с железнодорожным полотном. Одним из первых зданий появились бревенчатый пассажирский вокзал, пристанционная водонапорная башня, домик, где проживали начальник станции и телеграфист, казармы для рабочих-железнодорожников и мастера.

В 1907 году в пристанционном посёлке проживало 22 человека. Вблизи станции находилось три действующих моста – через реки Пустынная Якшанга и Восточная Якшанга, а также через ручей Борундучиха. В тот период небольшое поселение у железнодорожного вокзала окружали хвойные леса, и только к югу от его окраин находилась маленькая деревушка.

В здешних местах находились лесные дачи, принадлежавшие княгине Гагариной. В 1911 году она значительную часть владений продала лесопромышленнику Смирнову, который впоследствии перепродал земли американскому акционерному обществу. Приобретённая территория планировалась под постройку лесопильного завода и посёлка при нём рядом со станцией Якшанга. За короткий срок были выстроены водокачка, котельная, электростанция с динамо машиной. Затем появился посёлок лесозавода из 11 жилых строений для рабочих.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Якшангаж/д станция ~ 0 км
Зеблякиж/д станция ~ 9 км
Бурундучихаостановочный пункт ~ 11 км
Соколовскийостановочный пункт ~ 15 км
Новое Киселёвоостановочный пункт ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Якшанга в большем размере

Карта посёлка Якшанга


Число просмотров: 2813

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика