Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Солигаличский район

Солигаличский район

муниципальный район
Население: 9,290 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3070,0 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Солигаличский район находится на северо-западе области. Он был образован на землях одноименного уезда. В начале 18 века его территория вошла в состав Галичской провинции в пределах Архангелогородской губернии. Осенью 1778 года уезд стал частью Костромского наместничества. На его территории находились большие села и маленькие деревушки, слобода и отдельные усадьбы.

В начале 20 столетия в уезде работали предприятия, в основном относящиеся к лесопромышленной отрасли. Функционировал кожевенный завод купцов Собенниковых. В тот период Солигалич был известен как центр кузнечного ремесленничества. На его территории работало много кустарных цехов, где изготавливались слесарные изделия, топоры, особенно пользующиеся популярностью среди лесорубов.

Народными ремеслами в 19 столетии было охвачено почти 85 процентов мужского населения уезда. При этом полевые работы отводились женщинам. Часто в поисках работы ремесленникам приходилось уходить на заработки в крупные города. Выходцы из Солигаличской земли работали в Санкт-Петербурге и Москве. Среди них находились плотники, маляры, стекольщики, штукатуры.

Были среди местного населения мастера по изготовлению предметов быта – кадок, ушатов, кадушек, корыт. Свою продукцию они сбывали на рынках и на праздничных ярмарках. Традиционной утварью, изготовленной местными мастерами, изредка интересовались заезжие купцы, скупающие товар по заниженной цене.

На территории района расположено большое число достопримечательностей. В городе Солигаличе находится собор Рождества Богородицы. Старинное здание занимает здравница имени Бородина - известная грязелечебница. К историческим памятникам относятся жилые дома Верховского и Мичуриных, торговые ряды, монастырский комплекс Воскресенский, состоящий из трех зданий, храмовый ансамбль церквей Преображения и Николая Чудотворца, гостиница купца Косаткина.

В селе Высоково находится храмовый комплекс. В Верховье расположен архитектурный ансамбль Николаевской церкви, датируемый 18-19 столетием, в урочище Одноушево возвышается Трехсвятская церковь. В селе Зашогумье находится Троицкая церковь, построенная в 19 столетии.

центр муниципального района Солигаличский
Население
Столица Солигалич, город6.136

см. также: Солигаличский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Солигаличский район
Солигалич, автостанция
Борисовское, автобусная остановка
Гнездниково, автобусная остановка
Коровново, автобусная остановка
Самылово, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Солигаличский район в большем размере

Карта муниципального района Солигаличский район


Число просмотров: 1105

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика