Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Луткун

Луткун

Луткун, Луткунар, село
Население: 3,373 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 1200 м
Телефонный код: +787263
Ближайший аэропорт: Уйташ

Село Луткун лежит в Самурской долине в двух километрах от районного центра Ахты на левобережье реки Самур. Первая крепость в его старой части была построена во втором веке на холмистой возвышенности. В 10 столетии здесь появилась мечеть, спустя два века построили медресе. В конце 18 столетия село стало собственностью какинского бека, а до этого периода находилось во владениях казикумухских шамхалов.

Село связывала с соседними поселениями разветвленная сеть дорожных путей, один из которых пролегал по Самурской долине. К Дербенту или в Шекинскую зону они добирались через горные перевалы Кавказского хребта. В разные направления от сельских окраин шли пути в Гогаз, Хюрехюр, Усур и другие поселения.

На протяжении своего существование древний Луткун не раз менял свое расположение. Причиной тому служили природные катаклизмы и захватнические войны. Село то находилось на равнине, то перебиралось на холм и так продолжалось несколько раз. И только на рубеже 19 и 20 столетия Луткун окончательно обосновался у подножья холма, на возвышенности.

В 1928 году в селе открыли школу, накануне Великой Отечественной войны был прорыт канал. В годы войны 150 сельчан воевало на фронтах. В августе 2008 года Луткун праздновал свое 2000-летие. Село обладает свободными окрестными землями и потому имеет возможность увеличивать свою территорию, развиваться и застраиваться.

Луткунцы в обиходе разговаривают на местном диалекте самурского наречия лезгинского языка. От говора населения соседнего села он мало чем отличается. Лишь уроженцы двух поселений улавливают различия, проявляемые в основном в фонетике. Местность, где расположен Луткун, ограничена с севера южными отрогами Самурского хребта. От окраин села в восточном и западном направлении простирается Самурская долина.

Южными границами Луткуна служит река Самур с отвесными берегами и находящиеся в стороне от водной артерии горы Гельмец-Ахтынского хребта. Безлесные возвышенности в теплый период года покрывает лишь низкая трава, к июлю выгорающая под солнцем. Луткун примечателен обилием водных ресурсов. Кроме реки, протекающей вдоль его окраин, в окрестностях находится множество ручьев. В советский период построенный оросительный канал снабжал водой приусадебные хозяйства и сельскохозяйственные угодья.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Луткун в большем размере

Карта села Луткун


Число просмотров: 2005

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика