Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ахтынский район

Ахтынский район

муниципальный район
Население: 32,049 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1120,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

На юге Дагестана лежит Ахтынский район, названный по наименованию административного центра. По соседству с ним находятся четыре муниципалитета, с которыми он делит общие границы. Местность представлена горным рельефом, где проходят Самурский, Главный Кавказский, Гельмец-Ахтынский, Шальуздагский хребты. Территория изобилует реками, самыми важные из которых являются Ахтычай, Маза, Самур, Фия, Муглахчай.

Небольшую часть района занимают леса, среди которых доминирует Хрюгский. На фоне других посадок также выделяются березовая роща, Хновский и Курукальский лесным массивы. Местность находится под влиянием умеренно континентального климата. Самая низкая температура здесь отмечалась на отметке -24 градусов С, самая высокая – достигала +40.

Об истории здешних мест повествует историческая летопись под названием «Ахты-наме». Описываемые в ней события относятся к 6 – 9 векам. Во время археологических исследований в селениях Хнов и Ахты были обнаружены надписи на арабском языке, датированные средними веками. К самым древним из них относится вязь, выполненная методом «куфи». В тот период главенствующую роль в Ахтыпаре играл джамаат села Ахты. В некоторой отдаленности от него находилось 5 селений, расположенных в верховьях Ахты-чая. Главным населенным пунктом среди них считался Хнов, выполняющий функцию их центра.

В Средневековье ахтынцы обладали рядом преимуществ. Без них жители подконтрольных им селений не могли разбирать самостоятельно возникающие имущественные или территориальные споры. При нападении противника ахтынцы набирали из жителей селений ополчение. Также они контролировали сбор особого налога «закат», который изымался с сельчан в пользу нуждающихся.

Во второй половине 18 столетия Ахты был крупнейшим селением в долине Самура. В то время в нем насчитывалось 600 дворов, окруженных садами. К первой четверти 19 века их число достигло почти 1000. Тот период также отметился миграцией жителей соседних территорий на земли нынешнего района. Ахтынцы доброжелательно относились к переселенцам, разрешая им селиться на свободных участках вдоль правого берега Ахтычая, взяв их под свое покровительство.

сёла в муниципальном районе Ахтынский район
Население
Столица Ахты, село13.405
Зрых, село1.776
Кака, село1.660
Луткун, село3.373
Население
Фий, село1.691
Хнов, село2.085
Хрюг, село2.518

см. также: Ахтынский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ахтынский район в большем размере

Карта муниципального района Ахтынский район


Число просмотров: 1841

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика