Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хнов

Хнов

Хин, село
Население: 2,085 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 1940 м
Телефонный код: +787263
Почтовый индекс: 368700
Ближайший аэропорт: Уйташ

Высокогорное село Хнов расположено в Южном Дагестане. Оно лежит в 53 километрах автодорогами от районного центра Ахты между Гельмец-Ахтынским хребтом и Главным хребтом Большого Кавказа. Хнов раскинулся при слиянии рек Даличай и Кизилдере в Ахтычай. Окрестности села изобилуют живописными урочищами и родниками. Близ села ведётся разработка медно-колчеданового месторождения Кизил-дере, из-за чего в селе остро стоит вопрос экологии.

Хнов – рутульское поселение, где население разговаривает на хновском диалекте рутульского языка. Село состоит из 7 родов-тухумов. Хнов – одно из древнейших населённых пунктов в регионе. Из старинных хроник известно, что Хнов появился ещё до появления здесь арабских завоевателей. Он возник путём объединения пяти небольших аулов, и взял название одного из них. В средние века Хнов занимал стратегическое положение на горном пути в восточной части Кавказского хребта. Из-за этого село часто подвергалось нападению со стороны Ширвана, территория которого начиналась с южной стороны Салаватского перевала (2829 метров). Впрочем, и хновцы вместе с ополченцами других сёл участвовали в военных походах против соседей, как самостоятельно, так и на стороне дагестанских государств.

Перед присоединением региона к Российской империи (в 1839 году) Хнов являлся центром одного из двух ахтыпаринских вольных сообществ. Формально Хнов считался независимой территорией под управлением выборных аксакалов, хотя и был вассалом беков Рутула. До революции село входило в Самурский округ Дагестанской области. В 1929 году он стал частью Рутульского района, а через год здесь вспыхнуло восстание. Жители села выступали против политики коллективизации и ратовали за восстановление шариатских судов. Восстание подавили силами НКВД. С 1934 года Хнов отнесён к Ахтынскому району.

Старейшим памятником села является могильный камень Магомета ибн-Аббаса 650 года. К другим историческим объектам причислены руины средневековой крепости, мечеть 18 века и старинный арочный мост через Ахтычай. Урочище Урумуд в горах знаменито комплексом озёр Ноур.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Хнов в большем размере

Карта села Хнов


Число просмотров: 2679

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика