Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Фий

Фий

село
Население: 1,691 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 2100 м
Телефонный код: +7 87263
Почтовый индекс: 368743
Ближайший аэропорт: Уйташ

Село Фий находится в гористой местности. Высочайшей вершиной в муниципальном образовании является гора Малкамуд. Поселение занимает часть местности на юге Ахтынского района в пределах отрогов Главного Кавказского хребта. Ограничивает сельское поселение с северной стороны река Ахтычай, отделяющая его от Ахтынского сельсовета. Кроме нее, по территории аула текут еще несколько ручейков и рек, самой крупной из которых является Фия.

По близости находятся села Гдым, Хнов, Ахтынский, Смугульский, Ухул, а также лежат земли, принадлежащие Госземфонду, и примыкает территория Азербайджана. Ахтынский район, в составе которого находится Фий, известен как место, откуда вышло много ученых. Село, протянувшееся вдоль правого берега Ахтычая, делится на три квартала. В его окрестностях находятся многочисленные урочища, и насчитывается пять родников.

Село упоминается в документальных источниках в период Кавказской Албании. В начале 17 столетия оно было частью Ахтыпаринского вольного общества и находилось в составе союза сельских общин. Фием руководили аксакалы, число которых зависело от численности проживающих. Один аксакал контролировал 20 домов. В 1839 году село вошло в состав царской России вместе с поселениями Самурской долины.

В начале 20 столетия в общине Фия насчитывалось 155 тысяч голов овец и коз. В 1920 году открылась школа и приняла сразу на обучение 200 детей. В 1929 году село вошло в образовавшийся Ахтынский район. Спустя семь лет в Фие основали колхоз имени Энгельса. Дом культуры был построен и открыт в 1961 году.

В окрестностях села, рядом с одноименным перевалом Кавказского хребта на плитах и глыбах находятся изображения животных и людей, датированные 18-19 веками. Происхождение названия села имеет несколько версии. По наиболее правдоподобной история топонима связана с лезгинскими словами «фияр», «физвайбур», означающие «идущие». Такое название село получило благодаря расположению на древнем караванном пути, проложенным через одноименный перевал.

Жители Фия делятся на несколько тухумов – родовых союзов. Основным занятием сельчан является животноводство. Фийцы разводят овец, коз и крупный рогатый скот. В селе работают школа, Дом культуры, фельдшерский пункт. Сохранилась Джума-мечеть, построенная в 17 столетии.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Фий в большем размере

Карта села Фий


Число просмотров: 3375

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика