Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хрюг

Хрюг

Хуьруьг, село
Население: 2,518 тыс. чел. (2002)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 1212 м
Телефонный код: +787263
Почтовый индекс: 368741
Ближайший аэропорт: Уйташ

Хрюг – горное село в Южном Дагестане. Оно находится в Самурской долине, в 13 километрах от райцентра Ахвы. Хрюг раскинулся на северном (левом) берегу реки Самур у подножия Самурского хребта. На южном берегу поднимается Фалфанский хребет. Восточной границей села считается устье реки Ялакдере, стекающая с Самурского хребта в Самур.

Хрюг – лезгинское село. Оно разделено на 10 тухумов-родов. По одной из версий, название Хрюг происходит от одного из тухума Гюрюгар, проживавшего в поселении. Иная версия гласит, что название восходит с слову «курукар» - так именовали зигзагообразную дорогу, что вела в село, которое тогда располагалось не в долине, а на скалах.

Считается, что Хрюг – древнейший населённый пункт в Самурской долине. Однако археологические раскопки в селе не проводились, поэтому сложно проверить эту версию. Первоначально Хрюг находился над рекой Ялакдере в местности Мукъалал. В конце 15 столетия, после распада Ширвана, Хрюг находится под покровительстом Ахтынского бекства и в таком статусе пребывает до начала 17 века. Упразднение феодальных отношений в Самурской долине приводит к упразднению бекства и основанию вольных обществ. До присоединения Хрюга к царской России местное население жило в народоправстве под верховенством выборных старейшин.

В составе России село относилось к Ахтыпаринскому наибству (Самурский округ Дагестанской области).В 1849 году Хрюг разрушен царскими отрядами за поддержку имама Шамиля. Впрочем, село быстро восстанавливается, и до революции здесь работало несколько кузниц, лудильных, столярных и ткацких мастерских, 7 мельниц и 5 мечетей. Традиционными промыслами хрюгцев являлись ткачество (в том числе художественное), пчеловодство. Практически всё населения село умело читать, а наиболее одарённые дети отправлялись учиться в крупные образовательные центры региона.

В Хрюге может похвастаться не только древней историей, но и памятниками старины. Местная мечеть датирована 1630-ми годами, а 22-метровая башня-минарет построена в 1700 году. В окрестностях находится Хрюгский лес, где есть небольшое горное озеро.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Хрюг в большем размере

Карта села Хрюг


Число просмотров: 2555

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика